Гран-при Венгрии. Благородный жест Хэмилтона и дубль для Ferrari в Будапеште

Себастьян Феттель выиграл гонку, Льюис вернул подиум Боттасу, Алонсо финишировал шестым
Феттель выиграл гонку / фото - Twitter F1

Легкой победой Себастьяна Феттеля завершился этап Формулы-1 в Венгрии. Немец уверенно лидировал до пит-стопа, а после, немного потягавшись с Кими Райкконеном, все же сумел оторваться от напарника по команде, оформив очень важную для чемпионской битвы победу. Но для команды немца это были далеко еще не все сюрпризы, ведь помимо второго места Кими Райкконена, Льюис Хэмилтон совершил крайне благородный поступок, на самой финишной прямой отдав подиум напарнику, который после пит-стопа пропустил Льюиса, позволив тому бороться с Ferrari. Таким образом, третье место досталось Валттери Боттасу.

Боттас финишировал на подиуме, но никто этого не ожидал / фото - Twitter команды Mercedes


Уже с первых метров дистанции на треке появился автомобиль безопасности, так как два болида Red Bull, обогнавшие Льюиса Хэмилтона в первом повороте, не разминулись после блокировки колес Максом Ферстаппеном в повороте номер два: нидерландский гонщик задел автомобиль напарника по команде, который развернуло посреди трека. Пробитый радиатор и вытекшая тормозная жидкость не позволили Даниэлю Риккардо продолжить гонку – болид австралийца замер в первом секторе.

Себастьян Феттель и Кими Райкконен сохранили свои места, как и Валттери Боттас, пристроившийся позади соотечественника, а дебютант этого сезона Пол ди Реста, заменяющий в Williams Фелипе Массу , сумел пробиться на 17-ю позицию, опередив сразу два болида команды Sauber. Впрочем, и Маркус Эрикссон, и Паскаль Верляйн успели побывать в боксах, особо ничего не потеряв в позициях, но переобувшись в свеженький Soft.

Болид Риккардо эвакуировали достаточно быстро, но жидкость на треке требовала дополнительных стараний маршалов, поэтому Safety Car отпустил гонщиков в бой в конце пятого круга.

Дирекция гонки не стала щадить Макса Ферстаппена, наказав того 10-секундным штрафом, но голландец не спешил пропускать Хэмилтона, прессингующего его.

Тем временем Себастьян Феттель начал понемногу уезжать от Кими Райкконена, штампуя лучшие круги после каждого пересечения финишной ленты. Учитывая, что впереди гонщиков ждет четыре недели летних каникул, а между Сэбом и Хэмилтоном всего один балл – такой расклад событий играл в пользу немца из Ferrari. К тому же, многие гонщики, включая и самого Льюиса , отмечали, что обгонять на «Хунгароринг» очень, ну очень сложно.

Кими Райкконен тоже начал отрываться от 77-го номера команды Mercedes. В целом, ситуация в голове пелотона стала чем-то походить на ситуацию в пелотоне на Гран-при России, когда уже в дебюте гонки все пилоты оторвались от идущих позади на столько, что даже думать о возможности к кому-то приблизиться и попытаться обогнать не приходилось. Вот только в Венгрии этот процесс немного затянулся, хотя все шло к полному повторению сценария этапа в Сочи.

Феттель попрощался со всеми еще в дебюте гонки / фото - Twitter Sky Sports F1

Хотя оба гонщика Ferrari к 27-му кругу продолжали держаться более-менее близко, сказать то же самое о Валттери Боттасе, отставшем от Сэба на девять секунд, Ферстаппене и Хэмилтоне (на 11 и 13 секунд соответственно) и об остальных, которые шли плотно, но с 22-секундным разрывом между шестым Карлосом Сайнсом из Toro Rosso и пятым Льюисом Хэмилтоном, было нельзя.

Отметим, что такая ситуация помогала сразу двум болидам McLaren, как нельзя хорошо чувствующим себя на таких медленных треках, как «Хунгароринг». Фернандо Алонсо ехал на седьмой позиции, Вандорн же держался девятым.

В конце 30-го круга на единственный пит-стоп заехал первый из лидеров. Валттери Боттас решил не откладывать остановку на последний момент, вернувшись на трассу позади Хэмилтона. Но и Льюис завернул в боксы на следующем круге, совершив те же манипуляции, что и напарник по Mercedes. Соответственно, вернувшись уже позади него. Следом за Хэмилтоном команда Ferrari обслужила лидера гонки Себастьяна Феттеля, которому, несмотря на супер-быстрый круг Боттаса, удалось выиграть у финна почти половину прямой старт-финиш. Дальше за резиной в боксы отправился Кими Райкконен, дав возможность полидировать Максу Ферстаппену. Кими едва не опередил Себастьяна, и стал заметно ближе к напарнику, чем до заездов в боксы.

По сути, даже пит-стоп ничего не менял в распределении сил, а Макс Ферстаппен, откладывающий свой заезд за новыми покрышками, рисковал и вовсе вернуться в гонку позади Льюиса Хэмилтона. Хотя штраф в 10 секунд в любом случае оставил бы его за спиной Льюиса.

Быстрый пит-стоп Фернандо Алонсо, проведенный одновременно с чуть-более медленным пит-стопом Сайнса, позволил двукратному чемпиону навязать борьбу своему соотечественнику, и уже к 38-му кругу кумир Карлоса прошел его, красиво перекрестив траекторию в связке 6-11 поворотов.

Рекорд сезона от Алонсо не заставил себя ждать / фото - Twitter McLaren

После остановок первая четверка автомобилей (если не считать Ферстаппена, не заезжавшего в боксы) заметно сблизилась. Между каждым из болидов было порядка 1.4-1.8 секунды, что уже не казалось столь огромны разрывом, который возник в первой половине гонки.

В конце 42-го круга Макс Ферстаппен отправился в боксы и, как и предполагалось, отстояв 10-секундный штраф, вернулся на пятой позиции, впереди Вандорна и пары пилотов Renault – единственных, кто еще не был в боксах. К слову, Стоффель на том же круге завернул на пит-лейн, и после небольшой заминки с передним левым колесом вернулся на трассу 12-м, потеряв таким образом четыре позиции.

Но вскоре обе Renault поменяли покрышки, и Вандорн сумел подняться на 10-е место, постепенно сокращая отставание от двух болидов Force India. В итоге, всего нескольких кругов не хватило бельгийцу, дабы отобрать у Окона девятое место, однако и десятое место – хорошая награда для таких ненадежных болидов McLaren-Honda.

Вскоре Льюис опередил Боттаса, заняв место на промежуточном подиуме. Точнее, Валттери просто пропустил напарника, дав тому возможность побороться за важные для чемпионата очки с Ferrari. И 25 кругов, которые еще предстояло преодолеть, без сомнений могли позволить британцу бороться не только за второе место с Кими, но и за победу с Себастьяном. Хотя до такой борьбы было еще далеко, Льюис не терял оптимизма, достаточно весело общаясь по командной связи со своим инженером.

Данная рокировка для Хэмилтона играла большую роль – в случае финиша на третьем месте он терял на три балла меньше, нежели при финише за пределами подиума. Однако и Валттери Боттас является одним из претендентов на титул сезона-2017, и терять даже три очка в его случае – непростительная ошибка. Однако, финал этой рокировки удивил всех…

Ферстаппен начал приближаться к Боттасу / фото - Twitter Red Bull Racing

Дальше ситуация выглядела так: Феттель, Райкконен и Хэмилтон ехали приблизительно в одном темпе, периодически лучшее время в этой группе переходило то одному, то другому пилоту, и было совершенно непонятно, как Льюис собирается догнать Кими, который ближе к 53-56 кругу немного прибавил, фактически подобравшись к зоне открытия заднего антикрыла от Себастьяна Феттеля. К тому времени Алонсо, ехавший на шестом месте, проигрывал Ферстаппену уже 52 секунды, ничем не угрожая позиции Макса, который на семь секунд отставал от четвертого Валттери Боттаса, на некоторых кругах снимая со времени финна по три секунды! На 58-м круге между ними было всего пять секунд, и тенденция говорила о том, что вскоре 33-й номер Red Bull сядет гонщику Mercedes на хвост.

За десять кругов до финиша Макс Ферстаппен был всего в четырех секундах от Валттери и уж точно не собирался останавливаться на достигнутом, сняв еще полсекунды всего за один круг. К тому моменту и Льюис Хэмилтон уже дышал в спину гонщику, отобравшему у него титул в 2007 году. Именно в этот момент британцу стоило бы устроить финну вендетту за тот сезон. Но Кими нашел в себе силы немного уйти от Льюиса, фактически лишив его возможности побороться за второе место.

На 62- круге инженер сообщил Полу ди Ресте о необходимости завершить гонку из-за проблем с болидом. Надеемся, что однажды мы еще увидим шотландца в седле какой-либо команды королевы автоспорта, ведь, учитывая средненький результат идущего тогда на 15-й позиции Ленса Стролла, Пол выглядел как минимум не хуже молодого канадца. Особенно если осознать тот факт, что у него не было возможности потренироваться в Венгрии, да и толком поуправлять болидом Williams образца 2017 года.

Пол ди Реста заслуживает уважения / Twitter F1

За пять кругов до финиша на более свежих покрышках Макс Ферстаппен все же догнал Валттери Боттаса, и оставшиеся четыре круга мог использовать DRS в качестве дополнительной помощи в атаках на четвертую позицию 77-го номера «Серебряных Стрел».

Но Ферстаппен не догнал, а Валттери сумел финишировать третьим. Да, именно третьим, ведь Льюис Хэмилтон продемонстрировал жест, достойный лишь великих гонщиков, замедлившись на последнем секторе, и пропустив напарника вперед на финишной прямой! Вот так бывает даже в современной Формуле-1!

А вот быстрый круг на свой счет записал… Фернадо Алонсо, финишировавший шестым! Невероятный результат для McLaren и испанца.


Остальные гонщики завершили Гран-при Венгрии с такими результатами:

Итоги гонки / Twitter F1

В личном зачете Себастьян Феттель ушел вперед еще на 13 очков по сравнению с Хэмилтоном, и сейчас в активе немца 202 балла. На третьем месте с 19-очковым отставанием от Льюиса расположился Валттери Боттас:

  1. Феттель - 202
  2. Хэмилтон - 188
  3. Боттас - 169
  4. Риккардо - 117
  5. Райкконен - 116
  6. Ферстаппен - 67
  7. Перес - 56
  8. Окон - 45
  9. Сайнс - 35
  10. Хюлькенберг - 26

В командном зачете все по-прежнему. Mercedes продолжает удерживать первое место, но теперь в их активе всего на 39 баллов больше, чем у «скудерии» Маурицио Арривабене:

  1. Mercedes - 357
  2. Ferrari - 318
  3. Red Bull - 184
  4. Force India - 101
  5. Williams - 41

Формула-1 уходит на четырехнедельный летний перерыв, и вернется в конце августа гонкой на треке «Спа-Франкоршам» в Бельгии!

Напомним, что ранее мы сообщали о том, что Ferrari готова продлить контракт со своими пилотами.

Также вскоре в Формуле-1 появится защитная система Halo, до сих пор вызывающая много споров на счет своей эффективности и необходимости.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт