Хэмилтон догнал Михаэля Шумахера, Риккардо сделал это – заехал на подиум и выиграл спор

Горе-выступление Боттаса и герой дня – Хюлькенберг
Льюис Хэмилтон / Фото - TV6 News

Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Айфеля в Нюрбурге и, что символично, именно на немецком этапе повторил рекорд легенды Формулы-1 Михаэля Шумахера по количеству побед в «королевских гонках» – 91.

Ну а теперь к самой гонке.

Боттас благодаря удачному выступлению в квалификации стартовал с поул-позиции и сумел сохранить первое место, хоть Хэмилтон и активно атаковал своего напарника.

На стартовых кругах финн достаточно уверенно оторвался от британца, однако коварный первый поворот и ошибка Боттаса на нем позволила Хэмилтону выйти вперед. Ситуация для 77-го номера стала еще хуже от того, что он серьезно повредил покрышки и был вынужден заехать в боксы.

Следующий удар для Боттаса – новый рекордсмен Формулы-1 Райкконен подрезает Расселла и, в последствии, включается режим машины виртуальной безопасности – Хэмилтон и Ферстаппен съезжают в боксы с меньшей потерей времени, нежели это немного ранее сделал Боттас.

Расселл и Райкконен

Дальше мы ненадолго отвлеклись от финна – Албон ломает переднее антикрыло Квяту, которому пришлось проехать почти целый круг на поврежденной машине. Ну и последний удар по Боттасу, который после предыдущего Гран-при заткнул хэйтеров и заявил, что еще поберется за чемпионство.

Гонщик Mercedes начал жаловаться на то, что у его машины упала мощность. В итоге, боксы и… сход. Закон Мерфи в действии.

Вскоре в боксы загоняют свои машины и Албон с Оконом – на трассе осталось 16 болидов. На этом мы еще не закончили. Норрис шел третьим, но у него возникли проблемы и сначала он посетил боксы, а затем и вовсе съехал с трассы на дымящейся машине.

Машина безопасности. Почти все поехали на пит-стоп, но больше всего внимания на Риккардо – он ехал третьим и нуждался в сейфти-каре, чтобы не пропустить мимо себя Переса.

Для австралийца все сложилось, как нельзя лучше – он сумел удержать третье место после рестарта и выиграл пари у босса Renault Сирила Абитбуля. Теперь глава команды сделает тату, которое для него выберет сам гонщик.

Отдельно выделяем в этой гонке первые очки для Грожана и, конечно же, лучшего гонщика дня – Хюлькенберга. Его в экстренном порядке вызвали в Нюрбург, чтобы заменить, в этот раз, заболевшего Стролла. Немец занял последнее место в квалификации, но финишировал в очковой зоне – восьмым. Кажется, в следующем сезоне он должен полноценно вернуться в Формулу-1.

Результаты гонки на Гран-при Айфеля:

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт