Хэмилтон завоевал поул в Абу-Даби – первый за последние десять этапов

Валттери Боттас занял второе место в квалификации, но будет стартовать последним
Льюис Хэмилтон / Фото - twitter.com/f1

Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон на последнем Гран-при сезона завоевал свою пятую поул-позицию в 2019 году. 

Квалификация в Абу-Даби – крайне важная часть уик-энда, поскольку трасса в ОАЭ неудобна для обгонов. Важно отметить, что еще до выезда на трассу Валттери Боттас знал, что будет стартовали последним из-за замены силовой установки.

В первой сессии Себастьяна Феттеля, который отметился со знаком «минус» на Гран-при Бразилии, развернуло, но он сумел продолжить выступление.

Также отметились Toro Rosso, которые выпустили Даниила Квята из пит-стопа прямо перед Роменом Грожаном. Пилот Haas, правда, сумел избежать столкновения. FIA примет решение по этому моменту уже по завершении сессии.

В итоге, лучшим в квалификации стал Хэмилтон, который установил новый абсолютный рекорд трассы – 1:34.779 минуты. Для британца это первый поул с Гран-при Германии. Вторым стал Боттас, который все равно будет стартовать последним. Соответственно, в первом ряде стартовой решетки пару британцу составит Макс Ферстаппен. За ними будут стартовать пилоты Ferrari.

Отметим, что Джордж Расселл в каждом Гран-при сезона выигрывал квалификацию у своего напарника по Williams Роберта Кубицы.

Все результаты:

Гонка в Абу-Даби стартует в 15:10 по киевскому времени 1 декабря. Одна из главных интриг конца сезона – удастся ли Леклеру обойти Ферстаппена в борьбе за третье место общего зачета, несмотря на отставание в 11 очков.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт