Хэмилтону не нашлось равных в Китае. Итоги второго этапа Формулы-1

Гонщик Mercedes опередил Феттеля и сравнялся с немцем в чемпионской гонке
Хэмилтон выиграл гонку в Китае / Clive Mason/Getty Images

Льюис Хэмилтон завоевал «Большой Шлем» (поул-позиция, лидерство от начала до конца гонки, быстрый круг и победа) и добыл первую в сезоне-2017 и 54-ю в карьере победу, опередив всех конкурентов на Гран-при Китая в Шанхае. Британец, накануне добывший поул-позицию, лидировал всю дистанцию гонки, несмотря на то, что заезд начался на промежуточной резине, а несколько аварий и сходов перемешали пелотон.

Не без борьбы второе место завоевал Себастьян Феттель, который вел напряженную борьбу с гонщиками Red Bull. Третье место досталось Максу Ферстаппену, который отыграл 13 позиций и в самый важный момент сдержал атаки напарника по команде.

Лучшие гонщики Гран-при Китая / Mark Thompson/Getty Images

Квалификация Гран-при Китая прошла в комфортных гоночных условиях и принесла шестой к ряду поул Льюису Хэмилтону, одолевшему Себастьяна Феттеля и Валттери Боттаса. Однако воскресенье нивелировало все преимущество команд, которые берегли «слики» на гонку, так как мелкий дождь над автодромом сделал старт на покрышках без протектора почти невозможным. Большинство пилотов выбрали для дождевой гонки промежуточную резину, хотя некоторые (как Сайнс и Палмер) решили стартовать на комплекте Super Soft, надеясь, что трасса в Шанхае подсохнет.

Старт гонки в шанхае / Clive Mason/Getty Images

Штрафы в пять позиций откинули Джолиона Палмера и Романа Грожана в конец пелотона, а Джовинацци (из-за аварии которого британец и француз получили свои наказания) вместо 15-го места занял 18-ю позицию на старте.Несмотря на то, что изначально предполагался старт за автомобилем безопасности, гонка все же началась без несменного пилота SC Майлендера, который появился в гонке немного позже.

Первые метры 14-го в истории этапа в Поднебесной обошлись без завалов и даже без контактов, но лишь первые метры. Лидера удалось сохранить свои позиции, а вот новичок Williams Лэнс Стролл, стартовавший с 10-й позиции, после удара сзади вылетел с трассы и закончил Гран-при Китая, застряв в мокром гравии. «Слики» Карлоса Сайнса после пробуксовочного старта, а позже – разворота и не сильного удара о защитный барьер, откинули испанца на 17-е место. Режим виртуального автомобиля безопасности (нужно было эвакуировать болид канадского гонщика) дал шанс большинству гонщиков заехать на пит-стоп за «сликами», окончательно перемешав пелотон. Хэмилтон, Боттас, Риккардо и Райкконен остались на треке, Феттель поехал в боксы, Ферстаппен прорвался на пятую позицию, а Карлос Сайнс стал седьмым, опередив Окона и Алонсо. На четвертом круге был дал рестарт гонки, но ровно на одну минуту, так как на стартовой прямой вновь, как и в квалификации, разбил свой болид Антонио Джовинацци, который к тому времени на мягких покрышках поймал лужу. Теперь уже гонщики двигались за вполне реальным Safety Car, пока маршалы убирали обломки и болид Sauber. Те, кто не заезжал на пит-стоп, воспользовались возможностью и сменили резину за автомобилем безопасности.

Джовинацци дважды за уик-энд "поцеловал" стену на стартовой прямой / Lars Baron/Getty Images

Позиции за SC:

  • Льюис Хэмилтон
  • Даниэль Риккардо
  • Кими Райкконен
  • Макс Ферстаппен
  • Валттери Боттас
  • Себастьян Феттель
  • Фернандо Алонсо
  • Карлос Сайнс
  • Даниил Квят
  • Фелипе Масса

В конце седьмого круга Бернд Майлендер отпустил пелотон в бой, но еще до рестарта болид Боттаса развернуло, и Валттери оказался 12-м. Другой пилот Mercedes собрал за собой два болида Red Bull и два автомобиля Ferrari, и понемногу начал отрываться от них. Тем временем трасса еще больше подсохла, средние скорости росли с каждым новым кругом, борьба назревала не шуточная, тем более что Райкконен и Фетель подобрались к Риккардо. Пока австралиец сдерживал Кими и Себастьяна, Ферстаппен (отыгравший 14 позиций!) и Хэмилтон понемногу уезжали вперед, и к 15-му кругу оторвались от преследователей уже на более чем пять секунд. Борьба двух Ferrari против Риккардо еще раз продемонстрировала то, что в Формуле-1 2017 года обгонять очень непросто, даже с открытым крылом DRS опередить Риккардо оказалось не под силу финну из Ferrari, который еще и сдерживал своего более быстрого коллегу по «скудерии».

Риккардо как мог сдерживал Ferrari / Twitter F1

Валттери Боттас после своего разворота мгновенно успел пробиться на 10-ю позицию, но обойти Кевина Магнуссена сумел лишь на 19-м круге, когда его отставание от лидеров уже перевалило за 35 секунд. Тем не менее, финн один за другим собирал быстрые круги, понемногу подъезжая к розовой Force India Серхио Переса. Учитывая, что болиды Ferrari были впереди, Боттасу нужно было спасать честь Mercedes и как можно скорее подъезжать ближе к голове пелотона. Когда Серхио заехал на пит-стоп, Валттери поднялся еще на одну позицию, а к 27-му кругу как стоячего прошел и Фернандо Алонсо, став седьмым. Феттель тем временем прошел Райкконена и начал активно атаковать бывшего напарника по Red Bull, отобрав его виртуальное место на подиуме в средине 22-го круга. «Сэб» оказался в четырех секундах от голландца и через семь кругов немец после ошибки пилота Red Bull обошел Макса Ферстаппена, а Боттас поднялся еще на одну позицию благодаря пит-стопу Карлоса Сайнса. К сожалению, для Валттери эта позиция стала окончательной, и во втором этапе финн заработал для себя и команды лишь шесть баллов, что, тем не менее, позволило «Серебряным Стрелам» опередить команду Маурицио Арривабене в Кубке конструкторов, пусть даже на один балл.

Ошибка позволила Феттелю обойти гонщика из голландии / Twitter F1

Голландец, оквадративший покрышки во время жесткого торможения в борьбе с Себастьяном Феттелем, не стал дожидаться пока Риккардо пройдет его, заехав в боксы на том же круге. Поменяв резину, Ферстаппен выехал шестым, позади Валттери Боттаса и впереди Фернандо Алонсо, который выжимал из мотора Honda все возможное, но стал жертвой технических проблем на 35-круге, завершив борьбу за очковую зону и попрощавшись еще на год с китайским этапом.

На 34-м Риккардо поехал на пит-стоп, а Ферстаппен на свежих покрышках прошел Валттери Боттаса, став четвертым. На следующем круге за новой резиной поехал и Себастьян Феттель, вернувшись в гонку третьим, позади Райкконена.

Макс отыграл 13 позиций / Mark Thompson/Getty Images

Ключевым моментом гонки мог стать заезд на пит-стоп лидера. Хэмилтон поменял покрышки и вернулся в гонку на своей позиции с комфортным преимуществом над финским гонщиком Ferrari, который поехал на свой финальный пит за 16 кругов до финиша. Кими Райкконен вернулся в гонку впереди Боттаса, но позади Сайнса, который стал пятым. Никогда еще в своей гоночной карьере пилота Формулы-1 Карлос не финишировал так высоко, и в этот раз второму пилоту Toro Rosso это вновь не удалось, ведь сдержать Райкконена было невозможно, тем более, что использовать DRS финну никто не запрещал, чем он и воспользовался на 42-м круге. Позже 55-й номер Scuderia Toro Rosso был съеден Боттасом.

Боттас бился за каждую позицию / Lars Baron/Getty Images

Финальная часть заезда оказалась интересной только в плане борьбы за третье место двух гонщиков Red Bull за несколько кругов до финиша. Риккардо вплотную подобрался к Максу Ферстаппену, и на последнем круге провел несколько атак на напарника, но голландский гонщик, уже ставший известным благодаря своей неуступчивости, не пустил вперед австралийца, добыв восьмой в карьере подиум и обеспечив себе 25 баллов личного зачета по итогам двух гонок сезона-2017.

Помимо вышеперечисленных пилотов, которым не удалось завершить гонку по различным причинам, увидеть финиш не сумел Даниил Квят, у которого на 18-м круге возникли проблемы с гидравликой и Стоффель Вандорн, на болиде которого вышла из строя топливная система.

Для остальных Гран-при Китая завершился так:

Результат гонки в Китае / Twitter F1

В личном зачете после второго этапа Формулы-1 лидируют сразу два гонщика, которые делят первое место с результатом в 43 балла. На третьей позиции закрепился Макс Ферстаппен, которому пока везет больше, нежели его напарнику, который проигрывает 10 баллов обладателю пятого места Кими Райкконену. На балл своего соотечественника опережает Валттери Боттас, а Эстебан Окон, который вторую гонку подряд добывает 10-е место, в личном зачете занимает 12-ю позицию:

Личный зачет после Гран-при Китая / Twitter F1

В Кубке конструкторов Mercedes перехватил лидерство у команды Ferrari, с большим отставанием от них третье место удерживает Red Bull, а Toro Rosso и Force India закрываю пятерку лидеров:

Командный зачет / официальный сайт F1

Следующий этап чемпионата Формула-1 пройдет через неделю в Бахрейне, где, вероятней всего, мы узнаем, кто же станет единоличным лидером личного зачета и станет еще на шаг ближе к чемпионскому титулу сезона-2017!

Ранее Льюис Хэмилтон говорил о том, что его вдохновляет такая плотная борьба с Ferrari.

А вот его наставник Тото Вольфф объяснил, почему команда Mercedes выглядит такой слабой после зимнего перерыва.

 Артем ШАПКОВ

Два короля Формулы-1 / Lars Baron/Getty Images

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт