Хорнер: «Возможно, в этом сезоне у Red Bull было лучшее шасси в пелотоне»

Конюшня подвела итоги сезона
Кристиан Хорнер / фото - Getty Images

Руководитель Red Bull Кристиан Хорнер подвел итоги сезона-2018, приводит слова Хорнера Motosport.

«Я считаю RB14 очень быстрой машиной. Возможно, в этом сезоне у нас было лучшее шасси в пелотоне. Думаю, если уравнять мощность двигателей у трех лидирующих команд, то вы бы увидели, что RB14 получилась очень хорошей машиной.

Посмотрите, что случилось на трассах, где мощность двигателя не была определяющим фактором – мы выиграли в Монако даже с отказавшим генератором MGU-K, были вторыми в Сингапуре, снова выиграли в Мексике – где важным фактором является высота расположения автодрома над уровнем моря. В этих гонках мы были особенно сильны.

Да, очевидно, что мы работали с более низким уровнем прижимной силы, стараясь компенсировать отставание в максимальной скорости, а когда вы начинаете это делать, это не лучшим образом сказывается на управляемости машины. Когда же мы имели возможности работать с оптимальными настройками – то нам удавалось оккупировать первый ряд стартовой решетки в Монако и попадать на первый ряд в Мексике.

Во многих смыслах горький привкус оставила не самая высокая надежность техники. Вкус побед был сладок – в Китае, Монте-Карло, в домашней гонке в Австрии, и конечно в Мексике. Это лучшие моменты сезона. Худшими же были те моменты, когда машине не удавалось добраться до финиша, то количество механических поломок, с которыми пришлось столкнуться. Но в целом в гонках наша машина показала себя очень здорово, наши гонщики продемонстрировали отличные выступления».

Напомним, что Хорнер был удивлен решением Даниэля Риккардо перейти в Renault.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт