Квят на подиуме, провал Mercedes и победа Феттеля. Итоги Гран-при Венгрии

XSPORT подводит итоги десятой гонки сезона.
Гран-при Венгрии завершилось триумфом Ferrari / motorauthority.com

Долгожданный Гран-при Венгрии был омрачен ужасной потерей: ушедший из жизни Жюль Бьянки оставил после себя любовь и преданность многих любителей Формулы – 1, да и людей, относящихся к королевским гонкам равнодушно. Борьба за жизнь французского спортсмена не прекращалась ни секунды после трагичного инцидента в Японии. К сожалению, не все в этой жизни имеет справедливый исход. В сердцах всех не равнодушных людей Бьянки навсегда останется молодым, успешным спортсменом, который достиг достойных вершин. Трагедия, случившаяся с Жюлем должна принести, и уже принесла, в Формулу решения, способные обеспечить больше безопасности для пилотов и персонала. Но, этим никого уже не возвратить. Спи спокойно, Жюль! Ты заслуживаешь улыбок!

Юбилейный, тридцатый Гран-при Венгрии преподнес всем очень непредсказуемую и интересную борьбу. Итогом этой борьбы стал худший финиш с 2014-го года для Mercedes (если не считать провал Нико в Абу-Даби), первый подиум для Квята, третье место для Риккардо и победа Себастьяна Феттеля. Этот расклад не повлиял на расположение сил в чемпионате, но заставил понервничать или порадоваться многих поклонников Формулы – 1!

Себастьян Феттель / uk.eurosport.yahoo.com

Феттель снова первый

Второй раз в этом сезоне Себастьян взбирается на самый верх пьедестала! После квалификации, где немец стал третьим ему с первых секунд гонки удалось возглавить пилотон, и довести начатое до успешного конца! Этот результат стал заслугой не только самого немца, но и чреды неудач, сопутствовавших его главным конкурентам в борьбе за подиум, а также событиям, которые нельзя назвать «рядовыми»: к примеру, проезд за автомобилем безопасности по пит-лейн, или второй прогревочный круг перед стартом. Но, даже несмотря на все это, Феттелю удалось завершить этап на первом месте, в отличие от Райкконена, который сошел из-за технических проблем.

Второй триумф в сезоне, к сожалению, не преподнес Феттелю лидерскую позицию чемпионата, но заметно укрепил его в качестве бронзового призера, и приблизил на более близкую дистанцию к Росбергу и Хэмилтону. Ну и самое главное – эта победа, посвященная Жюлю Бьянки, сделала Феттеля еще более уверенным в своих силах, и в силах своей команды.

«Невероятный день! Но я думаю, что эту победу нужно посвятить Жюлю. Мы понимаем, что это была крайне тяжёлая неделя, мы очень сильно переживали, и эта победа – для него. Думаю, все люди в Ferrari и все болельщики нашей команды знают, что рано или поздно он выступал бы за нашу команду, стал бы членом этой семьи, – заявил после гонки Себастьян Феттель. Эта победа для тебя, Жюль».
Квят и Риккардо - на подиуме / bbc.co.uk

Квят второй, Риккардо третий, Ферстаппен четвертый.

Лучшим результатом в карьере Венгрия наградила сразу двух пилотов. Среди этих счастливчиков оказался молодой Макс Ферстаппен, которому досталась «деревянная» награда Хунгароринг и его, фактически, напарник – Даниил Квят, которому удалось прыгнуть выше головы, завоевав второе место в гонке! Для молодых гонщиков данный результат, несомненно, должен стать определяющим фактором во второй половине сезона и приятной «вишенкой на торте» перед предстоящими каникулами.

Лучшим результатом в сезоне после Венгрии сможет похвастаться и Диниэль Риккардо, которому покорилось третье место. Таким образом, Red Bull, за долгий период времени, вновь оказались двумя болидами на подиуме, и завоевали серьезный приз в виде 33 пунктов в кубок конструкторов! Стоит отметить, что лучший круг гонки тоже достался пилоту из Австралии. Феноменальный результат для Red Bull в этой гонке!

Так же, невероятным успехом может похвастаться и невезучий McLaren, который на сей раз опередил даже Mercedes Льюиса Хэмилтона! Алонсо финишировал пятым, а вот Дженсон выступил немного хуже, оказавшись на девятой позиции, но все же, впервые в этом сезоне, доехав двумя болидами до финиша гонки в топ-10!

«Для меня это особенная трасса. Как вы знаете, в Венгрии я одержал первую победу, – поделился с журналистами Фернандо Алонсо. В прошлом году я почти стал первым, но финишировал вторым – и с того времени не поднимался на подиум. В этом году я финишировал пятым, и это, пока, лучший для нас результат в сезоне – еще одно приятное воспоминание об этой трассе».
Хэмилтон "прогулялся" по гравию / foxsports.com

Mercedes – худший результат в сезоне, но это временно

Все успехи вышеупомянутых пилотов, так или иначе, зависят от неудач «Серебряных Стрел» на Хунгароринг. Казалось бы, после первого ряда в квалификации и очередного «поула» Льюса Хэмилтона, исход гонки будет таким же, как и в Австралии, Китае, Монако, Канаде, Австрии и Великобритании, или хотя бы – очень похожим. Но нет! Уже со старта Ferrari полным составом смогли отобрать у Хэмилтона и Росберга первый ряд пилотона. А сам Льюис, после ошибки и прогулки по гравию замкнул призовую десятку. Но, мало кто мог подумать, что Mercedes так и не сумеет вернуть себе лидерство. А Ferrari стремительно отрывались, и еще до первой волны пит-стопов смогли оторваться от Росберга, идущего третьим, на более чем 15 секунд!

Хэмилтон же гнул свою привычную линию в таких ситуациях – прорывался и один за другим съедал всех, кто становился у него на пути. Он смог съесть даже Риккардо, да вот только проглотить австралийца ему не удалось: ближе к концу дистанции Хэмилтон получил штраф (проезд по пит-лейн) за инцидент с Риккардо, что окончательно убило все шансы Льюса на подиум.

А вот Росбергу повезло больше: из-за проблем с MGU-K вынужден был сойти Райкконен, отдавший вторую позицию без борьбы. Да только везло Николасу не долго. Злой рок в виде Риккардо подкрался и ко второму пилоту Mercedes – после контакта на болиде Росберга лопнуло колесо. Из боксов Нико вернулся лишь девятым (а вот Риккардо – третьим!).

Тем временем, Хэмилтону все же удалось немного отыграться, но шестая позиция на финише, все же, стала худшей в этом сезоне. Что уж говорить о Нико, который завершил этап, потеряв не только подиум, но и возможность стать лидером чемпионата, или хотя бы приблизится к этому званию.

«До 64-го круга я был полностью доволен гонкой, а потом всё обернулось против меня. Очень жаль, но иногда такое бывает, – пожаловался Нико Росберг. Я разочарован, что потерял так много очков, но сейчас уже ничего не изменишь».

Итог этапа: Force India прекратила борьбу, и успехи перед каникулами.

Результат, и сама гонка в Венгрии, вернули всем память о былых временах Формулы – 1, когда Red Bull и Mercedes не диктовали свои правила, побеждая в каждом этапе двумя болидами. Общий итог гонки выглядел так:

1. Себастьян Феттель (Ferrari) – 1:46:09,985

2. Дании Квят (Red Bull) +15, 700

3. Даниэль Риккардо (Red Bull) +25,084

4. Макс Ферстаппен (Toro Rosso) +44,251

5. Фернандо Алонсо (McLaren) +49,079

6. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +52,025

7. Роман Грожан (Lotus) +58,578

8. Нико Росберг (Mercedes) +58,876

9. Дженсон Баттон (Mclaren) +1:07,028

10. Маркус Эрикссон (Sauber) +1:09,130

….

15. Роберто Мери (Manor) +2 круга

16. Уилл Стивенс (Manor) +4 круга

Лучший круг в гонке показал Даниэль Риккардо. Его результат в конце этапа установил планку на отметке в 1:24,821.

Завершить столь интересную гонку не удалось Нико Хюлькенбергу и Серхио Пересу – двойной сход для Force India. Так же, не доехали до финиша Кими Райкконен, который претендовал на подиум, и Карлос Сайнс.

После долгого перерыва Формула – 1 отправляется в летний отпуск. А уже 23 августа моторы болидов вновь ринутся в бой по асфальту легендарной Спа! Время пролетит незаметно!

Артем ШАПКОВ

Позиции в личном зачете:

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) –202

2. Нико Росберг (Mercedes) – 181

3. Себастьян Феттель (Ferrari) – 160

4. Валттери Боттас (Williams) – 77

5. Кими Райкконен (Ferrari) – 76

Кубок конструкторов:

1. Mercedes AMG – 383

2. Scuderia Ferrari – 236

3. Williams Martini Racing – 151

4. Red Bull Racing – 96

5. Sahara Force India F1 Team – 39

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт