Непобедимый Хэмилтон, жесткая авария Грожана и первый ряд для Феттеля

Главные итоги квалификации чемпионата Формула-1 на Гран-при Японии
71-я поул-позиция Льюиса Хэмилтона/Фото: Twitter команды Mercedes

С новым рекордом трека «Судзука» в Японии Льюис Хэмилтон из команды Mercedes завершил квалификацию 16-го этапа королевских автогонок в сезоне-2017. Британцу удалось несколько раз побить лучшее время трека и в итоге оказаться на первом месте с результатом 1:27.319, который на 0.332 секунды оказался быстрее лучшего времени его напарника Валттери Боттаса. Третье стартовое место досталось гонщику Ferrari Себастьяну Феттелю, однако стартовать он будет с первого ряда, так как финн из Mercedes на старт завтрашнего заезда выйдет лишь на седьмой позиции из-за штрафа, полученного накануне.

Борьба за поул-позицию Гран-при Японии прошла без особых происшествий, отметившись лишь жестким вылетом в защитный барьер пилота Haas Романа Грожана.

Авария француза/Twitter F1

Квалификация Гран-при Японии для Ferrari вновь началась с проблем. Если в Малайзии стартовать так и не сумел Себастьян Феттель, то на «Судзуке» неудача настигла Кими Райкконена, который разбил свой автомобиль в финальной практике, чем продолжил свою черную полосу, которая началась еще с гонки в Сингапуре. Да и для многих других пилотов борьба за поул была немного испорчена штрафами за замены коробок, двигателей и прочих элементов гоночных болидов.

Однако оба лидера чемпионата на сей раз обошлись без проблем, и с преимуществом над Себастьяном Феттелем в 0.265 секунды Льюис Хэмилтон начал первый сегмент. Отметим, что оба гонщика выбрали для Q1 покрышки Soft, остальные же гонщики решили не рисковать, сходу начав борьбу на самом мягком комплекте, что позволило триумфатору Гран-при Малайзии Максу Ферстаппену со временем 1:29.181 на 0.144 опередить график Льюиса Хэмилтона. Однако лидер личного зачета позже отыгрался, проехав круг за 1:29.047

За 11 минут до конца сессии механики Ferrari выпустили автомобиль чемпиона 2007 года на трассу. Справившись с небольшим трафиком, финн занял шестую позицию, обезопасив себя от досрочного вылета из борьбы, а позже и вовсе пробившись на вторую позицию в первом сегменте. Этот самый трафик поставил под вопрос проход дальше пилота Williams Лэнса Стролла, который за пять минут до конца заезда вернулся в боксы с промежуточной 18-й позицией, хуже, чем новичок Toro Rosso Пьер Гасли, который занимал 17-е место. Но ни эти два, ни пилоты Sauber не смогли побороться за проход во второй сегмент, ведь в первой «эске» вылетел в защитный барьер пилот Haas Роман Грожан, который и сам занимал на тот момент 16-е место. Красные флаги остановили заезд за 78 секунд до конца сессии, а значит, никто уже не успел бы пойти на быстрый круг.

Разбитый в третьем сегменте автомобиль успели починить/Фото: Twitter F1

Второй сегмент ни один из пилотов открывать не спешил. Лишь через 45 секунд после старта сессии болид Mercedes Льюиса Хэмилтона отправился на трассу. За ним на трек выехал Кими, который решил попытать удача на покрышках Soft! Такую же стратегию выбрал и второй пилот «Серебряных Стрел» Валттери Боттас, которому предстояло еще и отбыть штраф в пять позиций за замену коробки передач.

Сразу Хэмилтон установил новый рекорд трека 1:27.819, на 0.663 секунды обогнав все того же Себастьяна Феттеля. После первой попытки в десятке оказались и оба болида McLaren, причем Вандорн снова опередил Алонсо и закончил круг на восьмом месте. Но минутой позже Фелипе Масса с результатом 1:29.778 обогнал сразу два оранжевых болида, но и сам стал жертвой Серхио Переса. Да и испанец из McLaren готовил свой ответ напарнику по команде!

Алонсо, два гонщика Renault, Магнуссен и Сайнс после первых попыток оказались в зоне вылета, но все гонщики, вплоть до шестого Кими Райкконена, в итоге могли лишиться своего места втоп-10. На вторую попытку именно Кими решил не выезжать. Вместе с ним в гараже остались два пилота Red Bull, а вот Хэмилтон проехал еще один быстрый круг, хотя время улучшить так и не смог. А Фернандо Алонсо сумел, опередив Вандорна, что позволило ему подняться на десятое место.

Не прошли дальше бельгиец Стоффель, Нико Хюлькенберг, Кевин Магнуссен, Джолион Палмер и Карлос Сайнс, но фактически все из них будут стартовать выше, учитывая, что Фернандо Алонсо оштрафован сразу на 35 позиций.

Этого парня очень любят в Японии/Фото: Twitter команды McLaren

В третьем сегменте Хэмилтон в очередной раз установил рекорд трека и показал результат 1:27.345, на более чем 0.45 секунды быстрее угадайте кого? Конечно же Себастьяна Феттеля. Вторую попытку британец проехал еще быстрее, со временем 1:27.319 уже наверняка никому не оставив шансов побороться за поул Гран-при Японии. Валттери Боттас смог превзойти время Феттеля и занять вторую позицию, однако стартовать (причем на шинах Soft, как и Райкконен) он будет седьмым, а значит, оба главных претендента на титул начнут гонку с первого ряда!

Остальным гонщикам удалось финишировать на таких позициях:

Результаты квалификации/официальный тайминг чемпионата Формула-1

71-я в карьере пилота Формулы-1 поул-позиция Льюиса Хэмилтона оказалась как нельзя кстати, ведь борьба за чемпионское звание только набирает обороты. Завтра британец, опережающий немца из Ferrari на 34 балла, в очередной раз попытается увеличить свое преимущество. Но Феттель, без сомнений, сделает все, чтобы помешать главному конкуренту подняться на самую высокую ступень пьедестала трека «Судзука».

Ранее Фернандо Алонсо, получивший штраф в 35 позиций, объяснял, какой сложный выбор стоит перед его командой накануне почти домашнего этапа.

Напомним, что результаты прошлых заездов вы можете найти в нашем календаре.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт