Нико Росберг стал чемпионом Формулы-1

Немец завоевал свой первый титул в королевских автогонках
Росберг - новый чемпион Формулы-1 / skysports.com

Нико Росберг в последнем этапе Формулы-1 сезона-2016 в Абу-Даби завоевал свой первый титул и стал 33-м чемпионом королевы автоспорта за всю историю турнира. К финальной гонке сезона Нико подошел с 12-балльным преимуществом над Льюисом Хэмилтоном, - единственным конкурентом в борьбе за титул, которому немец проигрывал битву два года подряд.

Но в этом сезоне все было иначе, и неудачи Льюиса дали возможность Нико подойти к финальной гонке в качестве лидера, а уверенное пилотирование позволило ему финишировать на втором месте, что независимо от результата напарника по команде, который выиграл гонку, гарантировало немецкому пилоту первое чемпионское звание.

Став чемпионом Формулы-1, как и его отец Кеке Росберг в 1982-м, Нико сумел повторить рекорд семьи Хиллов, в которой и отец, Грэм Хилл и его сын, Дэймон Хилл, становились обладателями главного трофея.

Нико Росберг дебютировал в королеве автоспорта еще в 2006 году, а звездное время для него настало в команде Mercedes, в составе которой он два года подряд становился вице-чемпионом Формулы-1, выиграл 23 гонки и более 50 раз финишировал на подиуме.

Сезон-2016 оказался для него самым успешным. Завоевав четыре подряд победы в дебютных гонках, триумф на Гран-при Европы и четыре верхних ступени пьедестала в Бельгии, Италии, Сингапуре и Японии, Нико стал главным претендентом на титул текущего сезона, отобрав эту почетную роль у своего напарника по команде, который считался главным фаворитом в чемпионской гонке на протяжении двух прошедших лет.

После завершения финальной гонки сезона разрыв между напарниками по команде составил всего пять очков.

новости: Автоспорт