Официально. Рон Деннис расстался с McLaren Technology Group

Британца уволили с поста исполнительного директора концерна
Рон Деннис / theguardian.com

Ровно 35 лет назад Рон Деннис впервые возглавил команду McLaren в Формуле-1, превратив ее в многократного чемпиона королевы автоспорта, а сам бренд – в многомилионный бизнес. Но, как сообщила пресс-служба McLaren, со вчерашнего дня британский руководитель конюшни больше не является исполнительным директором McLaren Technology Group.

Сам Рон очень болезненно воспринял эту весть, сообщает BBC:

«Я разочарован тем, что представители TAG и Mumtalakat – крупные акционеры McLaren, вынудили меня покинуть свой пост, несмотря на серьезные предупреждения других членов руководства компании о потенциальных негативных последствиях такого решения для бизнеса компании.

Аргументы, которые они при этом приводят, полностью лживы, а мой стиль руководства остался тем же, что и в тот период, когда McLaren стала автопроизводителем и группой технологических компаний, завоевала двадцать титулов (в личном зачете и в Кубке конструкторов, прим.) в Формуле 1 и превратилась в бизнес, приносящий 850 миллионов фунтов в год. Все это время я работал в тесном сотрудничестве с талантливыми коллегами над тем, чтобы удержать McLaren на передовых технологических рубежах, и очень благодарен им за это.

В последнее время мне стало совершенно очевидно, что в TAG и Mumtalakat не разделяют моего видения будущего McLaren. Но прежде всего сейчас я беспокоюсь за созданный мной бизнес, в котором заняты 3500 сотрудников. Я буду использовать существенный пакет своих акций и членство в совете директоров для защиты интересов и ценностей McLaren.

Кроме того, как только закончатся мои контрактные обязательства перед McLaren, я планирую учредить новый технологический инвестиционный фонд, в котором использую свой опыт и финансовые ресурсы, вместе с внешними инвестициями, для реализации тех коммерческих возможностей, которые мне предлагались в последние годы, но остались нереализованными из-за того, что я полностью посвящал себя существующему бизнесу».

Не смотря на это, британец продолжит входить в совет директоров McLaren Technology Group.

Следите за другими новостями королевы автоспорта в рубрике ФОРМУЛА-1.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт