Победа с преимуществом в 0.001 секунды: ди Грасси выиграл квалификацию Гран-при Берлина

Второе место досталось Хосе Лопесу из команды Virgin Racing
Лукас ди Грасси выиграл квалификацию в Берлине / фото - Twitter команды ABT

Квалификацию Гран-при Берлина выиграл гонщик команды ABT Audi Лукас ди Грасси, который, несмотря на не совсем уверенный показатель в своей группе, все же сумел с последнего места пробиться в борьбу за Суперпоул, а уже там показать время, недосягаемое для четырех других конкурентов. Второе место на стартовом поле досталось Хосе Лопесу, который проиграл бразильцу всего 0.001 секунды, а третьим стал Феликс Розенквист из команды Mahindra Racing.

Традиционно, четыре группы пилотов за 20 минут должны были разыграть пять путевок в финал квалификации на трассе недействующего берлинского аэропорта Tempelhof . На сей раз, гонщики были разделены на такие пятерки:

• Оливер Терви (Nextev NIO)

Лучшим в первой пятерки оказался Сэм Берд, который проехал свой быстрый круг со временем 1:08.321, на 0.299 секунды быстрее Даниэля Абта.

Результаты после заезда первой группы / Twitter FE

Во второй группе лучшее время показал Жан-Эрик Вернь, но ему не удалось перебить результат Берда – до британца француз не дотянул 0.136 секунды, заняв промежуточное второе место. Третьим после завершения квалификации во второй группе стал Даниэль Абт, которого не сумел опередить Николя Прост.

Результаты после финиша второй пятерки гонщиков / Twitter FE

Третья группа гонщиков выбила Абта, Проста и д’Амброзио из первуй пятерки, а Сэм Берд все же был потеснен с первой позиции шведом Феликсом Розенквистом из команды Mahindra. Третье место до старта последней группы занял Хосе-Мария Лопес, четвертым же оказался Лукс ди Грасси.

Позиции перед стартом финальной группы / Twitter FE

В последней группе стартовал лидер личного зачета и действующий чемпион Formula-E Себастьен Буэми, но швейцарец показал лишь 11-й результат, опустившись позже на 14-е место. Не сумел пробиться в пятерку и Оливер Терви со Стефаном Сарразеном. Лишь Том Диллманн с Ником Хайдфельдом могли что-то изменить в первой пятерке, что и удалось немцу с богатым прошлым в Формуле-1. Ник Хайдфельд показал третий результат и сумел пробиться в борьбу за Суперпоул.

Первые пять гонщиков прошли в борьбу за Суперпоул / Twitter FE

Два автомобиля команды Mahindra, двое гонщиков из коллектива Virgin Racing и Лукас ди Грасси должны были решить, кто же из них будет стартовать с первого места сегодняшней гонки.

Бразильский пилот ABT Audi стартовал первым и показал время 1:08.312. Следом за ди Грасси в бой за победу в квалификации ринулся аргентинский гонщик Хосе-Мария Лопес, который впервые финишировал на подиуме Formula-E в прошлой гонке. Но пилоту Virgin не улыбнулась удача, и всего 0.001 секунды он уступил предыдущему гонщику, заняв промежуточное второе место.

Ник Хайдфельд тоже не сумел опередить Лукаса ди Грасси. Стартовав третьим, немец в своей домашней гонке показал третий результат, но еще как минимум два пилота могли сместить его со второго стартового ряда Гран-при Берлина.

Гонщики, разыгравшие между собой победу в квалификации / фото - Twitter команды ABT Audi

Первым сделать это попытался Сэм Берд, но его результат оказался еще хуже, чем показатели предыдущих пилотов. Британец со временем 1:09.724 занял позицию позади Ника Хайдфельда, пока Лукас ди Грасси напряженно наблюдал за стартом быстрого круга Феликса Розенквиста, который уже в первом секторе трека опережал бразильца более чем на 0.1 секунды, но небольшая ошибка и проигрыш 0.083 секунды не позволили гонщику Mahindra стать первым. Швед довольствовался третьим результатом.

Сегодняшняя гонка в Берлине стартует в 16:30 по киевскому времени, а все результаты будут доступны в разделе АВТО/МОТО.

Напомним, ранее Буэми рассказывал о своей напряженной борьбе с Жаном-Эриком Вернем на Гран-при Парижа.