Президент Франции выразил соболезнования семье умершего гонщика «Формулы-1»

Франсуа Олланд сделал заявление по поводу кончины Жана-Пьера Бельтуаза.
Франсуа Олланд сделал заявление по поводу кончины Жана-Пьера Бельтуаза. / loft36.de

Президент Франции Франсуа Олланд сделал заявление по поводу кончины в возрасте 77-ми лет бывшего пилота «Формулы-1» Жана-Пьера Бельтуаза.

«Жан-Пьер Бельтуаз – это часть истории французского автоспорта. Кроме впечатляющей карьеры за рулём мотоцикла, Жан-Пьер запомнится тем, что он поднял наш автоспорт на высокий уровень, выиграв две гонки за рулём Формулы 1 [одна из них не входила в официальный зачёт - прим.ред], участвуя в 86 Гран При и одержав историческую победу в Монако в 1972-м.

На протяжении многих лет он участвовал в продвижении программы всеобщего обучения вождению и совместно с генеральным советом Шарант-Маритим открыл образцовый автодром для непрерывного обучения.

Он очень любил спорт и стремился к тому, чтобы и другие разделяли его энтузиазм, заботился о повышении безопасности и уважению к окружающей среде. Президент французской республики выражает свои искренние соболезнования двум сыновьям и другим членам его семьи».

Напомним, что ранее сообщалось о том, что единственную в своей профессиональной карьере победу Бельтуаз одержал в гонке в Монако в 1972 году.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт