Себастьен Ожье – пятикратный чемпион WRC

Француз финишировал третьим на Ралли Уэльса, Эванс завоевал победу и титул для Ford
Себастьен Ожье - пятикратный чемпион/Фото: Twitter Michelin Motorsport

Пять лет подряд Себастьен Ожье становится лучшим гонщиком чемпионата WRC. На сей раз за одну гонку до финиша сезона француз сумел гарантировать себе чемпионский титул, несмотря на то, что финишировал позади Тьерри Невилль на Hyundai.

Победу же на Ралли Уэльса добыл его партнер по команде M-Sport Элфин Эванс, который лидировал с самого первого дня британского этапа WRC. Этот домашний триумф для валлийца стал дебютным в чемпионате мира по ралли и позволил команде гарантировать чемпионский титул, который впервые за 10 лет вернулся в гараж Ford.

Эванс выиграл домашний Ралли/Фото: Twitter WRC

Ожье упустил много времени во второй день соревнований в Великобритании из-за проблем с тормозами, что в последствии привело к потере второй позиции, которую на заключительных допах отвоевал бельгиец Невилль. Французу было нужно сохранить третье место на двух финальных спецучастках, ведь в двух секундах позади ехал финн Яри-Матти Латвала на Toyota. Однако на предпоследнем 20-м СУ Ралли Уэльса Латвала потерял три секунды, пропустив вперед норвежского гонщика Андреаса Миккельсена, выступающего за Hyundai.

Единственное, что мог сделать Невилль – взять пять дополнительных очков в финальном СУ. В таком случае, он финишировал бы на Ралли Уэльса с активом в 184 балла. Если бы Ожье закончил третьим, то заработал бы в сумме 213 очков, и этого бы не хватило, дабы стать чемпионом уже сегодня. Французу нужно было брать очки на финальном допе, так как Себастьен должен был стартовать впереди бельгийца, и о его результатах знать ничего не мог.

Тьерри Невилль/Фото: Twitter WRC

Перед стартом группы из шести лидеров лучшее время финального спецучастка показал Крис Мик – результат новозеландца составил 4:02.7. Следом за ним стартовал Отт Тянак, потерявший все шансы на титул и еще до конца Ралли Уэльса упустивший второе место личного зачета. Эстонец начал свой отрезок очень быстро, но за 50 метров до финиша замедлился, тем самым «слив» очки за Power Stage в пользу Ожье, у которого теперь было на одного соперника меньше.

Представитель Toyota Латвала проехал 6.43-километровую дистанцию всего на 0.1 секунды медленнее Мика, причем финн ехал очень быстро и агрессивно, задевая едва ли не каждый соломенный тюк на своем пути! Следующим стартовал Андреас Миккельсен, и он показал третий на тот момент результат 4:03.2.

Латвала гнал как сумасшедший/Фото: Twitter Toyota Gazoo Racing

Ожье начал свой отрезок уверенно, но на второй отметке он проигрывал лидеру уже секунду. Однако в итоге финишировал с отставанием в 0.4 секунды, гарантировав себе титул чемпиона – пятый в его карьере! Тьерри Невилль все же показал лучший результат, заработав пять очков, но это уже ничего не решало. Ему лишь оставалось поздравить Себастьена с пятым чемпионством в карьере. Последним стартовал будущий победитель, но его позиции уже ничего не угрожало, так что Элфин Эванс на домашнем Ралли Уэльса особо не спешил к финишу, приехав на подиум за пределами очковой зоны 21-го СУ с восьмым временем, что не помешало команде Ford стать чемпионом, впервые еще с 2007 года!

4. Citroen - 210

Пять титулов Себастьена Ожье – это второе по значимости достижение в истории чемпионата мира по ралли. Позади француза остались два финна Юха Канккунен и Томми Мякинен, у которых по четыре титула, а впереди – лишь его легендарный соотечественник Себастьен Леб, который может вернуться в WRC уже в следующем году.

новости: Автоспорт