Шумахер обвиняется в уклонении от уплаты налогов

Кроме легендарного немца, под подозрение попали Фернандо Алонсо и Хейкки Ковалайнен.
Шумахер обвиняется в уклонении от уплаты налогов / f1fanatic.co.uk

В прошлом ноябре бельгийские правоохранительные органы предъявили швейцарскому филиалу британского банка HSBC обвинение в организованном уклонении от налогов и отмывании денег в крупных масштабах. По их информации, HSBC Private Bank умышленно помогал некоторым клиентам уклоняться от уплаты налогов через оффшорные компании, зарегистрированные в Панаме и на Виргинских островах. В целом за период с 2005-го по 2007 гг. в оффшорные компании было переведено более 180 миллиардов евро.

В воскресенье вечером некоммерческая организация ICIJ, занимающаяся журналистскими расследованиями, в которую, в частности, входят французская газета Le Monde и бельгийская Le Soir, получила список из 100 тысяч имён известных людей, обладающих секретными счетами в банке HSBC и подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Среди них бывший руководитель команды Renault F1 Флавио Бриаторе и трое гонщиков Формулы 1: Фернандо Алонсо, Хейкки Ковалайнен и Михаэль Шумахер.

Флавио Бриаторе имеет отношение к девяти клиентским счетам, являясь бенефициаром, по меньшей мере, шести из них. Его девять счетов были связаны с 38-ю другими счетами банка, через которые за 2006-2007-й гг. прошло около 73 миллионов долларов. Четыре клиентских счета Алонсо якобы принесли доход в $42,3 млн. за счет разницы курсов. Ковалайнен имел отношение к одному счёту, связанному с тремя другими, но в случае с финном, чьим менеджером в своё время тоже был Бриаторе, называются во много раз меньшие суммы, чуть больше $130 тысяч. Информация по счетам Михаэля Шумахера не раскрывается.

Напомним, ранее гонщик Lotus раскрасил шлем в поддержку Бьянки.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт