Уверенный 72-й поул Хэмилтона в США и надежда на победу для Феттеля

Британец из команды Mercedes начнет гонку в Остине с первого места
Льюису не нашлось равных в квалификации/Фото: Twitter команды Mercedes

Квалификация Гран-при США прошла под диктовку Льюиса Хэмилтона, который в итоге стал обладателем поул-позиции грядущего заезда. Вторым оказался немец Себастьян Феттель из Ferrari, а третье место записал на свой счет Валттери Боттас.

Первый сегмент квалификации в Остине на более жестких покрышках Super Soft выиграл Льюис Хэмилтон, показавший время 1:34.822. Британец почти на 0.6 секунды опередил четвертого Себастьяна Феттеля, который пока что остается единственным оппонентом в борьбе за титул. Во второй сегмент почти прошел даже дебютант Брэндон Хартли (Toro Rоsso), который в последний момент был выбит Стоффелем Вандорном из McLaren. Вместе с новозеландцем борьбу закончили Эрикссон (Sauber), который всего 0.007 проиграл Грожану, Стролл (Williams), Верляйн (Sauber) и Магнуссен (Haas).

Хартли показал, что сможет бороться/Фото: Twotter команды Toro Rosso

Вторая часть квалификации Гран-при США вновь прошла под диктовку Mercedes, причем Льюис на розовом в этот уик-энд Ultra Soft показал результат 1:33.560 уже первой попыткой, более чем на 0.2 быстрее напарника Валттери Боттаса, а вторым быстрым кругом улучшил время до 1:33.437. За выживание пришлось бороться Пересу (Force India), Алонсо (McLaren), Квяту, вернувшемуся после непродолжительного отстранения от гонок, Массе, Грожану (Haas) и Хюлькенбергу, который уступил Карлосу Сайнсу, только что перебравшемуся в Renault. Несмотря на все попытки, дальше не вышли Фелипе Масса, Даниил Квят, бельгиец Вандорн, Роман Грожан и оставшийся в боксах немец Хюлькенберг.

Карлос успешно дебютировал с новой командой/Фото: Twitter команды Renault

В третьем сегменте Ferrari таки сумела навязать борьбу «Серебряным Стрелам», которые между собой планировали разыграть поул-позицию. Тем не менее, первое место все же досталось Льюису Хэмилтону, который показал время 1:33.108 и завоевал свою 72-ю поул-позицию в карьере. Вторую позицию достал Себастьян Феттель – завтрашнюю гонку немец начнет с новым шасси плечо-в-плечо с основным конкурентом, которого нужно побеждать. Третьим будет стартовать Боттас, а четвертое место у Райкконена отобрал Риккардо, при том, что оба показали полностью идентичное время.

Остальные завершили борьбу в квалификации на «Трассе Америк» с такими результатами:

Итоговое время и позиции гонщиков в квалификации Гран-при США/Twitter F1

Завтрашняя гонка стартует 22:00 по киевскому времени.

Напомним, ранее Макс Ферстаппен подписал долгосрочный контракт с Red Bull, но это не помогло ему со штрафом, который он получил накануне гонки.

Немцу нужна победа/Фото: Twitter Scuderia Ferrari

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт