Валттери Боттас отобрал поул-позицию у Хэмилтона на Гран-при Бахрейна

Итоги третьей квалификации Формулы-1 в сезоне-2017
Боттас стал лучшим в квалификации / Mark Thompson/Getty Images

Третья квалификация 68-го чемпионата Формула-1 в Бахрейне завершилась триумфом, ставшим первым в сезоне для гонщика команды Mercedes Валттери Боттаса, который со временем круга 1:28.769 на 0.023 секунды опередил Льюиса Хэмилтона! Третье место досталось победителю Гран-при Австралии и лучшему гонщику Ferrari Себастьяну Феттелю, а второй ряд на старте завтрашней гонки с ним раздели бывший напарник по команде Red Bull Даниэль Риккардо.

Хэмилтон и Феттель уступили первое место Боттасу / Mark Thompson/Getty Images

Две из трех предгоночных практик Гран-при Бахрейна выиграл пилот Ferrari и один из лидеров чемпионата Себастьян Феттель, которого лишь в финальной практике опередил Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон. Однако лучшее время в трех тренировочных сессиях осталось именно за немцем, а учитывая кондиции четырехкратного чемпиона и его команды – в Бахрейне борьба за поул позицию должна была получиться не шуточной!

Первую часть квалификации открыли предсказуемые аутсайдеры – пилоты команды Sauber, первым среди которых выехал вернувшийся после отсутствия Паскаль Верляйн . Немец восстановился от перелома трех позвонков и охотно ринулся в бой, показав первый ориентир 1:33.502, на 0.458 быстрее своего напарника по команде.

Верляйн снова в игре / Twitter F1

Лишь через семь минут быстрый круг начали лидеры, и Валттери Боттас улучшил время Верляйна почти на 2.5 секунды, сделав это на покрышках Soft. Следом за Боттасом, но уже на более мягких покрышках, лидерство захватил Макс Ферстаппен, показав первое лучшее время уик-энда 1:30.904, которое оказалось медленней времени Хэмилтона на 0.090 секунды, но на 0.2 быстрее Себастьяна Феттеля.

После первых попыток внизу таблицы оказались два гонщика Haas (Роман Грожан и вовсе не показал время из-за ошибки на торможении), Окон, Эрикссон, Магнуссен и Стролл, а Палмер, Перес, а ближе всего к ним и к зоне вылета, оказались два пилота McLaren.

За три минуты до финиша Q1 Грожан все же показал первое время, прыгнув сразу на восьмую позицию, и обезопасил себя от завершения борьбы за поул-позицию Гран-при Бахрейна.

То же самое сделал и пилот Renault Джолион Палмер, впервые прошедший в Q2 в новом сезоне. Британец переместился на седьмую строчку и выбил Стоффеля Вандорна. Для Вандорна эта квалификация стала уже третьей подряд проигранной Фернандо Алонсо, и третьей, которую бельгиец завершил еще в первом сегменте. Пройти во вторую часть сумели Окон и Верляйн, а вот Карлос Сайнс (у которого в ответственный момент сломался болид) и Вандорн присоединились к Пересу, Эрикссону и Магнуссену, завершив борьбу.

Стоффель Вандорн снова провалился / Clive Mason/Getty Images

Во втором сегменте время прохождения круга в рядах лидеров выросло, и Хэмилтон всего на 0.020 секунды опередил Боттаса, показав результат 1:29.535. Третье и четвертое место сходу захватили гонщики Ferrari во главе с Феттелем, а пилоты Red Bull заняли промежуточный третий ряд. Те, кто плохо продемонстрировали себя в Q1, продолжили свою негативную тенденцию и во втором сегменте. Так среди аутсайдеров оказался пилот Williams Лэнс Стролл (канадец решил выехать лишь на одну попытку), Фернандо Алонсо, который уже во всю готовится к гонке «Индианаполис 500» (испанец покинул свой болид после первой попытки, согласившись с поражением), Верляйн, Окон и Роман Грожан. После первой попытки в десятку лучших попали Джолион Палмер, Нико Хюлькенберг, Даниил Квят и Фелипе Масса, которым предстояло еще побороться за проход в финал квалификации.

Финальная борьба за проход в топ-10 стала неудачной для Лэнса Стролла, который был выбит Романом Грожаном и Хюлькенбергом. В свою очередь Нико выбил из третьего сегмента Даниила Квята. Канадский и российский гонщик присоединились к Верляйну, Окону и Алонсо. Впервые в сезоне, и впервые в карьере гонщика Формулы-1, Джолион Палмер на Renault сумел пробиться в финальный сегмент, пусть даже с последнего проходного места!

Маленькое чудо от Палмера / Clive Mason/Getty Images

Финальную 12-минутку в борьбе за поул-позицию Гран-при Бахрейна начал Даниэль Риккардо. Австралийцу не везло в прошлых гонках, и в Бахрейне ему было крайне важно задать темп для будущих побед. Однако его время 1:30.007 было бито напарником по команде, Феттелем, Боттасом и Хэмилтоном, но в конце квалификации австралиец все же отыграл одну позицию.

Тем временем Льюис Хэмилтон показал результат 1:28.792, на 0.052 быстрее Валттери. Казалось, что третья победа в сезоне вновь за британцем, но…

Пара пилотов Renault и Роман Грожан решили поберечь покрышки и выехать лишь на один быстрый круг. Лидеры же отправились на финальную битву за три минуты до финиша. Феттелю необходимо было отыграть 0.455 от времени Льюиса, дабы побороться за поул, однако Хэмилтон с Боттасом не собирались сдаваться, решив разыграть победу между собой! Первым свой финальный быстрый круг завершил Валттери Боттас, побив предыдущее время напарника. Сразу же за ним финишировал и Хэмилтон, однако трехкратный чемпион на 0.023 секунды оказался медленней своего нового партнера по Mercedes, позволив Валттери завоевать первый поул в гоночной карьере.

Остальные закончили квалификацию Гран-при Бахрейна на таких позициях:

Результаты квалификации Гран-при Бахрейна / Twitter F1

Среди действующих пилотов лишь четверо поднимались на наивысшую ступень пьедестала автодрома Sakhir. И если Фелипе Масса и Фернандо Алонсо за победу завтра поборются едва ли, то Хэмилтон и Феттель, у которых в активе по два триумфа в Бахрейне, уж точно сделают все, дабы опередить Валттери Боттаса!

Напомним, сегодня первую гонку серии Формула-2 в Бахрейне выиграл Артем Маркелов .

Ранее Дани Риккардо утверждал, что Алонсо недоволен кондициями болида McLaren.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт