Вот за что все обожают Монако. Невероятный поул Райкконена и McLaren в топ-10

Итоги квалификации 64-го этапа Формулы-1 на городском треке в Монте-Карло
Последний раз Кими был на поуле еще на Гран-при Франции-2008 / Dan Istitene/Getty Images

Отсутствие Фернандо Алонсо, возвращение Дженсона Баттона, миллионы восторженных фанатов у экранов и тысячи зрителей на треке – все это одна из самых любимых, самых уважаемых, самых престижных гонок в истории автоспорта. Гран-при Монако и один из важнейших его этапов – квалификация, победа в которой часто дает счастливчику наибольшие шансы на триумф в воскресной гонке! Первый шаг к этому сегодня сделал Кими Райкконен , который со временем 1:12.178 опередил Себастьяна Феттеля и Валттери Боттаса в борьбе за первый для него поул еще с Гран-при Франции 2008 года!

Старт квалификации / Twitter F1

Первым «распечатал» выезд с пит-лей именно гонщик Ferrari Кими Райкконен, следом за которым выехал его напарник по команде и все остальные гонщики. Конфигурация и особенности трассы в Монте-Карло всегда были непростым испытанием, когда на треке одновременно пребывают много гонщиков, потому что даже если очень захотеть – весьма сложно пропустить кого-то вперед, при этом, не создав опасную ситуацию.

Изначально пилоты «скудерии» без проблем опередили Боттаса и Хэмилтона, неплохое время показал и Дженсон Баттон, уже давно заскучавший за гонками. Учитывая, что медленный городской трек как нельзя лучше подходит болидам McLaren (если быть точными, то моторам Honda), для Дженсона эта квалификация могла бы стать весьма результативной, как и для его напарника по команде, который до этого момента ни разу не проходил во второй сегмент. Тем не менее, в эти выходные бельгиец Вандорн разрушил столь печальную статистику, закончив Q1 с шестым результатом!

Роман Грожан начудил в первом сегменте, но пробился дальше / Twitter F1

Перебить результат гонщиков Ferrari в первом сегменте квалификации сумели пилоты Red Bull, которые немного улучшили результат Феттеля, общими усилиями отодвинув Льюиса Хэмилтона в район 10-го места.

Результаты лучших гонщиков в первом сегменте были очень плотными, но до их временных отметок едва ли могли дотянуться те, кто был за пределами топ-10: Хюлькенберг, Масса, Грожан и остальные проигрывали Максу Ферстаппену (1:13.078) более секунды, хотя некоторым из них все же удалось позже подтянуться ближе к голландцу. В попытке покинуть зону вылета допустил ошибку восьмой номер команды Haas. Розворот Романа Грожана посреди трека (узкого трека) обошелся без контакта, но едва не привел к аварии с идущим позади пилотом Toro Rosso. Тем не менее, уже под взмахом клетчатого флага француз все же сумел пробиться во второй сегмент, не пустив туда Эстебана Окона, Джолиона Палмера, Лэнса Стролла и двух гонщиков Sauber.

Неудачная квалификация для Sauber / Twitter F1

Первым на штурм второго сегмента отправился Валттери Боттас, сошедший в прошлом этапе Формулы-1 в Испании, но лучшее время показал Кими Райкконен, который одолел результат 33-го номера Red Bull в первом сегменте, сразу показав время 1:12.780, позже улучшив его до 1:12.231. Следом за ним ехал Льюис Хэмилтон, болид которого занесло в том месте, где разбился во время практики Лэнс Стролл . Опыт помог британцу не ударить лицом в грязь и сохранить автомобиль невредимым, однако круг был испорчен, из-за чего Льюис после первой попытки оказался лишь 13-м.

В боксах болид Хэмилтона тщательно осматривали все механики, и в итоге выпустили вице-чемпиона лишь за 5:30 минут до финиша сессии. На первом быстром круге Хэмилтон поймал траффик, а на финальном круге из-за аварии Вандорна в третьем секторе британский гонщик вынужден был прекратить битву за поул-позицию.

До аварии бельгийца, очень хорошо показали себя оба гонщика McLaren, которые заняли шестое и седьмое место после первой попытки, причем Стоффель н 0.2 опередил Баттона и Квята! Позже оба были смещены на четвертый ряд Грожаном, но в конце Дженсон все же пробился в третий сегмент с десятого места, не пустив в финал Даниила Квята, Хюлькенберга, Магнуссена и Хэмилтона с Массой.

Беда не приходит одна: Вандорн сошел и помешал Хэмилтону / Twitter F1

Как вы поняли, в третьем сегменте Стоффель Вандорн не стартовал из-за разбитой подвески. Тем не менее, еще один болид с номером 22 на носовой части мог совершить чудо для команды Булье, которого не случилось, ведь Баттон предпочел не бороться за призрачные шансы выиграть квалификацию, и в итоге начнет завтрашний заезд с девятой позиции.

Баттон вернулся, да еще как! / Twitter F1

Райкконен, Феттель, Ферстаппен, Боттас, Риккардо, Сайнс, Перес и Грожан за финальную 12-минутку должны были решить, кто же начнет завтрашнюю гонку с поул-позиции!

Первым серьезную заявку сделал Кими Райкконен, установивший время круга 1:12.296, на 0.7 быстрее второго пилота в лице Даниэля Риккардо, третье место показал Феттель, но немец не сумел преодолеть отметку в 1:13.000.

Феттель не смог опередить напарника / Twitter F1

Поскольку на прогрев резины в Монако уходит минимум два круга, многие начали свою финальную попытку уже за считанные секунды до конца третьего сегмента. Валттери Боттас первым решил навязать борьбу Райкконену, но его результат 1:12.559 стал вторым, вызвав ироничную улыбку на лице Ники Лауды. Сам же Кими сумел еще раз улучшить свое время, показав результат 1:12.178 (!) всего за минуту до конца финального отрезка квалификации. По сути единственным, кто мог бы отобрать первую за девять лет победу Райкконена в квалификации, был его напарник по команде, но немец так и не сумел превзойти результат финского пилота, хоть и завоевал второе место.

Остальные закончили квалификацию Гран-при Монако с такими результатами:

Результаты квалификации Гран-при Монако / Twitter F1

Завтрашняя гонка обещает быть очень, очень интересной. Во-первых, прорываться со второй десятки придется Льюису Хэмилтону. Мы видели, как это было не просто во вчерашней гонке Формулы-2, поэтому британцу придется постараться, дабы финишировать на хорошей позиции. Во-вторых, мы увидим старт двух болидов «скудерии» с первого ряда, а значит, командная тактика может очень сильно помочь подопечным Арривабене сделать то, о чем ранее говорил Себастьен Феттель – выиграть в Монако! Помимо этого, мы увидим еще много интересного, даже не сомневайтесь. Ведь Гран-при Монако на городском треке в Монте-Карло еще никогда не было скучным!

Райкконен и Феттель попробуют сдержать Боттаса в завтрашней гонке / Mark Thompson/Getty Images

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт