Багатскис: «Классен остается, Эдвин – нет»

Главный тренер «Киев-Баскета» ответил на вопросы после победы над «Николаевом»
Айнарс Багатскис / Фото - facebook.com/kyivbasket

Главный тренер «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис после победы над «Николаевом» (96:91) в матче регулярного чемпионата Суперлиги рассказал об усталости своих подопечных, а также изменениях в составе команды.

- Вы видели очень уставшую команду, которая провела три игры за шесть дней, не говоря уже о переездах. Были тактические нюансы. Я даже не знал, что «Николаев» так хорошо играет в защите и может отыграть четверть без фолов так же как «Днепр». В первых двух четвертях нас в прямом смысле имели. В игре один на один, на подборе и 30 очков забили из краски. Просто надо было собраться и не дешевить в защите. Мы отдали Приймаку все, что он может забить. От него просто уходили. Но мы условно остановили других игроков. Ребята молодцы. Просто играли через не могу.

Петерсон? Пусть он бросает. Он все равно бросит, какая разница. Он сделал 22 броска, а обычно делает минимум 25. Наверное, мы хорошо сыграли против него. Петерсон будет бросать в любом случае, вопрос в том какие броски. Перед новым годом «Николаев» у нас выиграл с сумасшедшим процентом трехочковых. Посмотрите, что было в последних двух играх. В защите никогда не закроешь все: что-то даешь, что-то берешь. Если бы мы использовали свободные броски, то уже на 15-й минуте вели бы +20. Но в баскетболе надо попасть свободные броски.

У нас сейчас половина команды с «пустыми» ногами. Мы выиграли. Не важно, какой результат. Меня даже не интересует статистика. Завтра будет выходной. Богдан Близнюк играет с бронхитом через не могу. Это показывает, что игрокам небезразлична команда. Есть злоровый эгоизм. Мы хотим выиграть. Идут играть через не могу, хотя могли бы лежать дома. Плюс потеря Шеперда не может не сказаться. Самый результативный игрок и ассистент не играет три матча. Но мы нашли способ компенсировать это.

- Останется ли в команде Марек Классен после трай-аута. Как вам его игра?

- Останется. Он показал процентов 50 от своих возможностей. Если честно, он сыграл лучше, чем я ожидал. Не бывает чуда, что человек не играл с августа, а потом приехал и сразу заиграл. У него «пустые» ноги. Он 3-4 дня может быть на свежести, а потом начинается спад.Это физиология. У нас есть 3-4 дня подзарядить батарейки, а потом «пре лесть» - 13 дней и 6 игр.

- Эдвина в команде мы больше не увидим?

- Нет.

- А Шеперда?

- Увидим. Ему сделали операцию. Он не будет играть две недели.

Турнирное положение в регулярном чемпионате Суперлиги.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол