Багатскис: «Когда в составе сборной есть Михайлюк и Лень, мы можем быть непрогнозируемой командой»

Наставник сборной рассказал о ситуации в главной команде страны
Айнарс Багатскис / фото - ФБУ

Наставник сборной Украины и «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис рассказал о деталях работы в столичном клубе, а также о ситуации с составом в главной команде страны. Латвийский специалист во время онлайн-конференции с украинскими коллегами поделился некоторыми техническими аспектами тренерской деятельности.

Об защитниках «Киев-Баскета».

«Мы очень часто ставили защищаться против маленьких игроков Киндалла Хилла, Богдана Близнюка и Пашу Крутоуса. Можно занести в учебник игру в индивидуальной защите от Крутоуса в кубковом матче против «Николаев». Крутоус играл против Петерсона и не сделал ни одного лишнего движения, Паша взял его лично и провел ту игру по-королевски. Вот эти три игрока были лучшими защитниками в «Киев-Баскете» особенно против игрока с мячом. Бывает так, что тот же Близнюк не может держать, например, Марченко — игрока, который бегает без мяча и ищет бросок. Тут уже нужен другой тип защиты».

О сборной Украины.

«Не буду давать никаких прогнозов на 10 лет. Тот стержень, который есть у сборной Украины сейчас, он молодой, и эти игроки пять лет спокойно могут играть. Но сейчас часто от игроков ничего не зависит в плане их приезда в сборную. Если же все игроки здоровы и мы можем видеть в сборной Михайлюка, Леня, мы можем быть очень непрогнозируемой командой.

У нас есть варианты импровизации против соперников — маленькой или большой пятерками. Но есть одно «но» — Лукашов не становится моложе. Надо, чтобы мы подумали, как развивать игроков, особенно в задней линии, чтобы они были качественными исполнителями, чтобы они получали больше игрового времени в своих командах. Эта позиция у нас хромает. Если бы она у нас была сильнее, мы на любом турнире можем биться за самые высокие места».

О Кейси Шеферде.

«По комплектации мы где-то ошиблись с разыгрывающим. Мы хотели, чтобы у нас был переход центральной линии всей пятеркой после подбора за 5 секунд. Но ментальность, физическая подготовка и где-то опыт некоторых игроков не позволял нам этого достигать.

Многое начинается с разыгрывающих: Кейси Шеферд быстрый игрок, быстро переходил центр, но из-за его долгой оценки ситуации мы, к примеру, проиграли несколько игр, в частности «Вентспилсу» дома. Он принимал неправильное решение и мы тут же «получали».

Да, в какой-то момент мы рассматривали Шеферда, как игрока сборной, но это не было самоцелью. Если был бы другой качественный разыгрывающий, который может ускорить и улучшить игру, может быть, мы бы его и рассматривали. Согласно концепции нашего клуба, первые пять игроков в зарплатной ведомости были украинцы и те деньги, которые остались, мы вкладывали их в иностранных игроков».

О тренерской работе.

«Тренером может стать любой человек. Я знаю тренеров Евролиги, которые не умеют в руках держать мяч, но знаю и суперигроков, у которых в тренерстве ничего не получается. У меня есть примеры также и в хоккее, и в футболе. Бывает и наоборот. Главное желание, средства и все это окупится. Нужно инвестировать в себя время, нужно учиться. Нет лучших тренеров: есть удачливые и не очень. Один из таких тренеров в Латвии сказал: «Когда тренер перестает учиться, он мертв».

У Артура Дроздова очень хорошее понимание баскетбола и я думал, что после завершения карьеры он мог бы стать тренером. Кто из нынешних игроков? Может быть, через 8 лет Лукашов, но он еще поиграет, а потом поговорим».

Ранее стало известно, когда в Украине планируется открытие спортивных школ после карантина.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол