Багатскис: «Мы выполнили главную задачу – вышли на Евробаскет»

Наставник сборной Украины – о победе над Венгрией
Айнарс Багатскис / Фото - ФБУ
Главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис прокомментировал победу над командой Венгрии (97:63), а также выход в финальную часть Евробаскета-2022 с первого места.

«Дисциплина и желание – два ключевых фактора. Не буду комментировать разницу в счете. Я рад за команду. Это самое популярное выражение в лексиконе тренеров. Все 40 минут были сфокусированы. Выполняли установки. Венгры дважды играли матчи два дня подряд, но это не наша проблема. Если команда всегда сконцентрирована, то будет результат. Работа всегда окупается. Победили с нужной разницей, хорошо играли в защите, с этого развивалось нападение. Тяжелая квалификация для меня как для тренера. Много хороших команд не прошли отбор. Мы завоевали путевку еще до этого «бабла». Это успех. У нас что-то вроде смены поколения в сборной. Пришли новые игроки. После назначения на пост главного тренера я говорил о важности включения новых исполнителе в состав на скамейку. В каждом матче были новые лица. Это большая выгода. И большое приключение. Мы выполнили главную задачу – вышли на Евробаскет. Причем с первого места. Было непросто, но мне понравилось это путешествие».

«Будут ли новые игроки на Евробаскете? Возможно. Почему нет? Я не забегаю так далеко. Нужно переосмыслить эту победу. Ребятам в раздевалке, особенно представителям чемпионата Украины, желаю здоровья и удачи. Это самое главное. Все остальные вещи мы можем приобрести. Нельзя играть идеально в каждом матче. Иногда совпадет так, что все идет в твою сторону. Иногда ты играешь хорошо, но соперник лучше. Сегодня все совпало. В начале были проблемы в защите, не использовали фолы. Это нюансы. Мы были сконцентрированы, делали свою работу. У меня были самые лучшие места в зале, чтобы наслаждаться этим баскетболом. Команда выполняла указания. Есть самоотдача. Баскетбол –командный вид спорта, который начинает с агрессивности. Мы сегодня увидели качественный умный баскетбол».

«О разнице не думал. Знал, какая она должна быть. Главное – стабильность выполнения установок. Если есть шанс достать, что нам надо, надо это делать. Нельзя говорить в начале, что надо выиграть +25. Это лишняя информация для игроков. В конце надо смотреть на счет и увидеть, что как минимум добыта победа, как максимум – нужная разница. Может быть, другие гуру-тренеры думают по-другому. Я считаю, что игрок должен знать столько, сколько должен. Хотел бы поблагодарить федерацию за созданные условия. Федерация услышала мои капризы. Летом у нас был один мини-сбор. Хочу поблагодарить команду за очень неплохой результат. Хочу также поблагодарить своих помощников. Я знаю, как им тяжело. Если бы была шляпа, я бы снял ее перед Михельсоном и Степановским».

Также свой комментарий по поводу этого матча дал нападающий сборной Украины и «Днепра» Вячеслав Бобров .

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол