Багатскис: «О натурализации все время ведутся разговоры, в том числе и о Кейси Шеперде»

Тренер сборной Украины готов принять в команду новых игроков
Айнарс Багатскис / фото - ФБУ

Тренер сборной Украины Айнарс Багатскис высказался о натурализации американских баскетболистов ради их участия в чемпионате Европы-2022. Наставник национальной команды поддерживает данное движение и назвал главных кандидатов на попадание в состав «сине-желтых».

«Я считаю, что если есть возможность натурализовать игрока, благодаря которому сборная может стать лучше, баскетболиста, рядом с которым другие игроки сборной смогут стать лучше, то это стоит делать. Только в таком случае.

Просто натурализовать кого-нибудь ради места – нет. Ведутся разговоры все время, в том числе и о Кейси Шеперде (его фамилия в этом списке есть), но пока могу сказать только то, что это открытый вопрос.

Я бы не хотел делать акцент на Евробаскете. Если все пойдет по тому графику, который анонсировала ФИБА, то до чемпионата Европы у нас еще будут четыре этапа квалификации на Кубок мира.

И, поверьте, если будет много международных окон для сборных, список кандидатов, заигранных баскетболистов, должен быть подлиннее.

Я очень рад за работу сборной и за то, что мы сделали в отборе на чемпионат Европы – не помню точно по количеству, но мы заиграли очень многих баскетболистов.

Были дебютанты в каждом матче – это значит, что в сборной есть свежая кровь. Нам нужна глубина состава. Конечно, когда придет время, будем думать и смотреть, сейчас это немного преждевременно. Но федерация думает о натурализации».

Нынешний сезон Шепард проводит в клубе Лиги ВТБ «Нижнем Новгороде», в составе которого стал одним из лидеров команды и вошел в символическую сборную сезона в Лиге чемпионов.

Ранее Багатскис высказался об участие в матчах сборной Алексея Леня и Святослава Михайлюка.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол