Багатскис: «Важно, чтобы у команды был дух победителя»

Главный тренер сборной Украины – о подготовке к первым матчам отбора на Евробаскет-2021
Айнарс Багатскис / Фото - fbu.ua

Главный тренер сборной Украины по баскетболу Айнарс Багатскис в преддверии стартовых матчей отбора на Евробаскет-2021 рассказал о формировании состава команды и первых тренировках. Слова наставника приводит официальный сайт ФБУ.

«Мы собрались два дня назад почти оптимальным составом – нет только Мишулы, Санона и игроков НБА. Кравцов и Липовый приехали сегодня, Герун будет в Австрии. Мы провели две тренировки (после пресс-конференции состоялась третья), чтобы у тренеров и игроков было больше понимания друг друга. Для игроков главное сейчас как можно меньше получать лишней информации. Немного акценты расставляем на защиту, немного – на нападение. Главное не тратить время зря и чтобы все минуты, которые мы проводим на тренировках, чтобы они нам что-то дали во время ближайших двух матчей.

Все, кого мы пригласили в сборную, все приехали, а это значит, что Украина и ее флаг – это не пустые слова. Сейчас в Киеве мы тренируемся в составе 16 игроков, а в Австрию и Венгрию мы возьмем 14 баскетболистов. У нас есть проблемные позиции и не так легко определить, кто должен играть. Все игроки достойны места в финальной заявке, но у нас еще есть вопрос, кому лучше с кем играть, поэтому с итоговой 12-кой мы еще не определились. Возможно, на первую игру будет один состав, а на вторую изменится.

Очень важно, чтобы у команды был дух победителя. Команда, которая не будет искать оправданий, игроки и тренеры которой ставят только самые высокие цели. Моя самая цель – я бы хотел играть на Олимпийских играх».

Матч против Австрии состоится 20 февраля на выезде, против Венгрии – 23 февраля в Запорожье. Оба матча в прямом эфире покажет телеканал XSPORT.

Промо к матчу Украина – Венгрия.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол