Бродский: «Украинские клубы в Суперлиге играть не собираются»

Президент ФБУ пообщался с журналистами о формате следующего чемпионата Украины.
livestory.com.ua

Президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский рассказал, какой формат проведения следующего чемпионата в нашей страны он видит.

В одном из интервью вы говорили о том, что рассчитываете на взносы клубов как источник для пополнения бюджета Федерации. Но ранее клубы не платили взносы Федерации...

- Они платили в АБКУ «Суперлига», а АБКУ платила Федерации.

- Насколько я знаю, они платили в АБКУ, и сама АБКУ рассчитывалась с арбитрами.

- На сайте Федерации написано, как будет проходить чемпионат Украины. Я не думаю, что в этом году будет проходить чемпионат АБКУ. Они написали нам письмо, а мы сейчас готовим им ответ. Они пишут: «просим с нами подписать договор на проведение чемпионата Украины». Но уже есть решение, принятое на президиуме ФБУ и подписанное в министерстве - чемпионат Украины проводит Федерация баскетбола Украины. АБКУ хочет проводить свой чемпионат - пожалуйста, это будет чемпионат «АБКУ Суперлига».

- Он может проходить под эгидой Федерации?

- Пожалуйста! Но это не будет чемпионат Украины. Точно также, как НБА - это не чемпионат Америки. А у нас будет чемпионат Украины. Чемпионат АБКУ может состояться, но для этого надо, чтобы у клубов не было финансовых обязательств, долгов. В связи с этим мы написали письмо, которое будет опубликовано на сайте Федерации. Уважаемые господа, если вы хотите участвовать в чемпионате Суперлиги, тогда предоставьте гарантийные письма, что клубы хотят и могут это делать. Например, Запорожье написало и нам, и в FIBA, что они банкроты, а теперь вы выступаете ихнего имени? Нет, все клубы должны подтвердить свою состоятельность. Это первое.

Второе - дайте нам пожалуйста подтверждение, что ни у одного из клубов нет никаких задолженностей. Не может быть ситуации, когда судьи приходят сюда и жалуются, что с ними не рассчитались. Мы как Федерация должны защитить всех членов ФБУ. Рассчитайтесь с судьями, и если не будет других претензий, а вы соберете достаточное количество клубов, то, пожалуйста, проводите свой чемпионат. Чем больше будет в Украине разных соревнований, тем больше ФБУ будет это приветствовать, а я буду идти навстречу. Проводит кто-то турнир по баскетболу 3х3, какие-то другие соревнования - мы всех готовы поддерживать. Хочет АБКУ - пожалуйста. «Черкасские Мавпы» в чемпионате АБКУ играть не будут. Они будут играть в чемпионате Украины.

- Вам не кажется, что такими решениями вы провоцируете новый раскол в украинском чемпионате?

- Никакого раскола нет. У АБКУ нет клубов, которые собираются в ней играть.

- Десять клубов сегодня являются членами «АБКУ Суперлига»...

- Да, но они играть в чемпионате Суперлиги не собираются.

- А где они будут играть? В чемпионате Украины?

- Конечно! И не десять клубов, их намного меньше - сегодня есть «Будивельник», «Днепр», «Химик», «Николаев», «Черкасские Мавпы». Я так вижу...

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол