«Будивельник» – новый обладатель Кубка Украины

В финале были обыграны «Черкасские Мавпы»
Будивельник - Мавпы / фото - ФБУ

Киевский «Будивельник» в гостях победил «Черкасские Мавпы» и стал новым обладателем Кубка Украины. Матч завершился со счетом 93:70.

Хозяева площадки завладели небольшим преимуществом в стартовой четверти, после чего развили ее до более убедительных «+14» по итогам 20 минут игры. «Мавпы» не отпускали киевлян за счет неплохой реализации трехочковых. Но во второй десятиминутке преимущество команде Игорса Миглиниекса, который вернулся к работе перед финалом, существенно укрепилась.

«Будивельник» за счет Девенпорта получил солидное преимущество на подборах, а Буртт, отдав 7 ассистов, не только стал лучшим по передачам, но и самым результативным игроком первой половины. Защитник набрал 14 очков еще до большого перерыва «Будивельник» реализовал 5 из 9 трехочковых, выиграл подбор и отлично использовал возможности для результативных, быстрых атак.

Во второй половине «Будивельник» даже не дал сопернику шанса на интригу в конце игры. Киевляне увеличили преимущество до 20+ и не отпускали его до финальной сирены. «Будивельник» реализовал 10 из 19 трехочкових, тотально выиграл подбор, и уверенно довел матч до победы. Отдельно стоит отметить Стивена Буртта, набравшего в финале 33 очка и сделавшего 8 передач, а его рейтинг эффективности составил 32 балла. Киевляне завоевали пятый трофей в истории клуба.

Кубок Украины. Финал

«Черкасские Мавпы» – «Будивельник» 70:93 (20:23, 14:25, 16:23, 20:22)

«Мавпы»: Конев 11 + 3 передачи, Попов 10, Джонс 6, Скапинцев 5, Сергеев 3 – старт, Янг 15, Райт 13 + 7 подборов + 7 передач, Ткаченко 7, Руслов 0, Бондаренко 0, Дзюба 0

«Будивельник»: Буртт 33 + 8 передач, Девенпорт 21 + 10 подборов – 4 потери, Яковичс 14, Кобец 8, Джонсон 7 + 12 подборов – старт, Дево 5, Джефферсон 4, Кожемякин 1, Хижняк 0, Горбенко 0, Доне 0, Козлов 0.

новости: Баскетбол