«Будивельник» в десятый раз стал чемпионом Украины

Киевляне в финальной серии в четырех матчах обыграли «Химик»

Киевский «Будивельник» в десятый раз в истории стал чемпионом Украины. В финальной серии Суперлиги команда Владимира Коваля в четырех матчах обыграла южненский «Химик». После поражения в первом матче серии «Будивельник» выиграл три последующих встречи, в том числе, две – на чужой площадке.

Подопечные Владимира Коваля уже на первых минутах четвертой игры дали понять, что возвращаться в столицу планируют только лишь для того, чтобы отпраздновать десятое чемпионство. Киевляне по ходу всего матча атаковали с высоким процентом и переигрывали южненцев на щитах. У хозяев с позиционным нападением явно не клеилось – удачные отрезки в атаке в первой половине южненцам удавались лишь тогда, когда игру в свои руки брал лидер команды американский разыгрывающий Джеймс Смит.

Получив 16-очковый гандикап по итогам стартовых 20 минут матча, «Будивельник», в составе которого в атаке дирижировали американцы, оформил очередной рывок 11:2 в дебюте третьей четверти и довел свое преимущество до убийственных 25 очков. «Химик» вышел из тяжелого нокдауна и попробовал настичь киевлян в заключительной четверти и даже приблизился к сопернику на расстояние 8 очков, однако было слишком поздно. Хорошей игры лишь в одной четверти подопечным Виталия Степановского, которые концовку провели раскованно и результативно, оказалось недостаточно. «Будивельник» удержал преимущество и в 10-й раз стал чемпионом Украины.

Отметим, что в составе киевского клуба свой четвертый титуд чемпиона Украины завоевал центровой Михаил Анисимов, а форварды Артур Дроздов и Сергей Горбенко золото получили в третий раз в карьере.

Суперлига. Плей-офф. Финал. До трех побед.

«Химик» - «Будивельник» 81:89 (9:17, 18:26, 21:27, 33:19) Серия - 1:3

«Химик»: Смит (23), Рябчук (0 + 5 подборов + 4 передачи + 5 перехватов), Конев (10 + 4 подбора), Антипов (11), Лав (8) — старт; Беликов (9), Петров (8 + 4 подбора), Павлов (7), Сидоров (5 + 4 передачи), Ковалев, Прокопенко

«Будивельник»: Дугат (19 + 5 подборов), Отверченко (12), Крутоус (4 + 5 передач), Стефенс (21 + 5 подборов), Анисимов (6) — старт; Филдс (12 + 7 передач), Дроздов (9), Завадский (6), Горбенко.

Отметим, что «Будивельник» в десятый раз стал чемпионом Украины. В последний раз киевлянам это удавалось в 2014 году. «Химик», который выиграл чемпионат Украины в прошлом сезоне, не смог защитить свое звание.

Напомним, в серии за третье место Суперлиги, за которое сражаются «Днепр» и «Черкасские Мавпы», счет пока ничейный - 2:2.

новости: Баскетбол