Чечуро: «На 50 процентов у нас новая команда»

Наставник женской сборной поделился мыслями накануне старта ЕвроБаскета.
YouTube

Главный тренер женской сборной Украины Вадим Чечуро рассказал о кадровой ситуации в команде накануне старта чемпионата Европы по баскетболу. Слова наставника приводит официальный сайт Федерации баскетбола Украины.

«Нам удалось сыграть с сильными оппонентами: Беларусь, Россия и будущий соперник по ЕвроБаскету - Румыния. Это очень рейтинговые команды с высокими игроками. Сыграли более-менее нормально. Были два провала с Беларусью. Мы над этими ошибками работали всю последнюю неделю. Скорее всего, дело было в психологии. Когда наступал провал, каждая пыталась брать на себя ответственность, а не играть командно. Поэтому работали над тем, чтобы и в самых тяжелых ситуациях четко играть по схеме.

У нас сейчас невысокая команда по сравнению с прошлым годом. Все же не хватает шести игроков «основы». Три из них - из первой пятерки. Мы должны были научиться играть маленькими игроками против высоких сильных соперников.

Что касается игры с Румынией, здесь мы немного шифровались - убрали двух основных игроков, играли две комбинации. Мы их также видели в играх с Беларусью и Россией. Информации по ним достаточно.

Нет Виты Воробей - у нее давняя травма. При ударе о пол произошел рецидив. Зато вернулась Виктория Шматова. На сегодняшний день у нас есть 12 игроков, которые будут сражаться на чемпионате Европы. На 50% у нас новая команда. Но девушки полностью выкладываются на тренировках. Так что бороться будем.

Нет капитана команды прошлого года Александры Курасовой, нет Валерии Бережинской, Таисии Бовыкиной, Ольги Мазниченко, Олеси Малашенко и Анны Зарицкой. Самая маленькая из них - 184 см».

9-го июня женская сборная Украины вылетает в Румынию, где 11-го числа сыграет в стартовом поединке ЕвроБаскета-2015 против команды Франции. Также в группе «A» украинки встретятся со сборными Чехии (12 июня), Румынии (13 июня) и Черногории (14 июня).

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол