«Черкасские Мавпы» спустя десять лет вернутся в еврокубки

В июле станет известно, когда украинцы начнут выступление на FIBA Europe Cup
Александр Кольченко / ФБУ

Действующий чемпион Украины «Черкасские Мавпы» готовится к возвращению в еврокубок. Об этом сообщает Федерация баскетбола Украины.

В следующем сезоне «Мавпы» сыграют в FIBA Europe Cup.

31 июля станет известно, с какого этапа квалификации начнет выступление команда из Черкасс. При этом у «Мавп» есть шансы стартовать сразу в основной сетке соревнований. Пока FIBA формирует группы и квалификационные этапы.

Второй по значимости международный турнир FIBA имеет свои требования к игровому залу - в спортивном комплексе должно быть 1500 зрительских мест. В ближайшее время в черкасском «Будивельнике» пройдут работы по увеличению мест с 1200 до 1500.

«Мавпы» в последний раз выступали в еврокубках 10 лет назад. В своей истории они дважды играли на международном уровне. В сезоне 2007-2008 клуб из Черкасс успешно прошел квалификацию к этому же турниру, обыграв кипрский «Апоел», и завершила групповой этап на 3-м месте. Тогда «Мавпы» одержали три победы при трех поражениях. А дальше прошли «Дексия» из Великобритании и «Урал-Грейт» из России. В сезоне 2006-2007 черкасская команда выступала в Кубке Вызова и сумела пробиться в 1/4 финала, где уступила украинскому «Днепру».

Отметим, что первые матчи квалификации FIBA Europe Cup пройдут 20 и 27 сентября.

Напомним, что «Мавпы» впервые стали чемпионами Украины по итогам прошедшего сезона. Самым ценным игроком сезона был признан также игрок из Черкасс Александр Кольченко, с которым руководство клуба уже продлило контракт на следующий год.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол