Действующий чемпион против самого титулованного клуба страны. XSPORT покажет серию «Днепр» - «Будивельник»

Смотрите одно из самых интригующих противостояний сезона в прямом эфире

В украинском баскетболе настал кульминационный момент – плей-офф. Команды прошли изнурительную дистанцию из четырех кругов регулярного чемпионата и восемь лучших коллективов сезона стартуют в 1/4 финала. 

В каждом из четырех противостояний, которые будут проходить до трех побед, есть своя интрига, но одной из наиболее жарких все же выглядит битва «Днепра» и «Будивельника» - второй и седьмой команд по итогам регулярного чемпионата. 

Оба коллектива пережили смену тренеров по ходу сезона: «Будивельник» должен был начинать чемпионат с Леонидом Яйло у руля, но в итоге стартовал с опытнейшим литовским специалистом Вальдемарасом Хомичюсом. Литовец продержался до Нового года, после чего неожиданно покинул команду. Вскоре «Будка» оформила еще одно тренерское возвращение, пригласив на пост наставника ранее работавшего в Украине латвийца Игорса Миглинекса, который приехал из Китая спасать сезон амбициозных киевлян. Под руководством Миглиниекса «Будивельник» провел лучший отрезок сезона и, добыв 16 побед в 24 матчах, закрепился в зоне плей-офф. 

Фото: ФБУ
«Днепру» также не удалось избежать смены тренера, о которой руководство клуба так и не объявило официально. Денис Журавлев покинул свой пост, который занимал с 2015 года. Руководить командой до конца сезона будет ассистент Дмитрий Болдаев. Слабое выступление на евроарене и нестабильные результаты в чемпионате при одном из крупнейших бюджетов лиги руководство Журавлеву не простило. 

Обе команды по ходу регулярного чемпионата находились в поисках оптимальных ростеров и к плей-офф подошли во всеоружии и, что главное, без травм. Одни из наиболее глубоких и талантливых по составу команд сразятся за место в полуфинале. И пусть тех, кто не следит за украинским баскетболом пристально не смущает седьмое место киевлян по итогам «регулярки». Проведи столичный клуб полноценную подготовку к сезону, в том числе кадровую, он бы наверняка боролся не за шестое место в таблице, а за место в топ-3. Лишним подтверждением силы «Будивельника» стало завоевание Кубка Украины уже в свой первый год после возвращения на украинскую баскетбольную арену.

Фото: ФБУ
«Днепр» имеет один из мощнейших украинских ростеров в стране, во главе с бигменами национальной сборной Славой Бобровым и Славой Кравцовым и энэрджайзером Иссуфом Саноном, а также звездный по украинским меркам тандем в задней линии в лице Джареда Террелла и Ди Джея Купера.

«Будивельник», начав собирать состав за неделю до старта «регулярки», под конец чемпионата также имеет сильный и разнообразный подбор игроков, в котором ключевую роль играют легионеры. Универсальная передняя линия в лице Кивона Дэвенпорта и  Брайса Джонсона, широкий выбор игроков в задней линии – Гэйб Дэво, Рэджи Джонсон, Ингус Яковичс, Александр Кобец и, конечно же, Стивен Буртт – все это развязало руки Миглиниексу и латвиец создал одну их лучших атакующих команд чемпионата.  

Действующий чемпион Украины против самого титулованного клуба страны поборются за право сыграть в 1/2 финала против победителя пары «Прометей» - «Химик». Накануне первого матча четвертьфинала вспоминаем все матчи «Днепра» и «Будки» в рамках сезонной серии плей-офф, которая завершилась со счетом 3-1 в пользу действующего чемпиона:

16 октября

«Будивельник» - «Днепр» 78:94 


13 декабря

«Днепр» - «Будивельник» 88:66

12 февраля

«Будивельник» - «Днепр» 96:93 

27 апреля

«Днепр» - «Будивельник» 87:82 

Фото: ФБУ
Лидеры команд в сезонной серии:

Самые результативные: Джаред Террелл («Днепр») – 13.6 очка, Стивен Буртт («Будивельник») – 16.8 очка

Лучшие на подборах: Вячеслав Бобров («Днепр») – 6.2, Кивон Дэвенпорт («Будивельник») – 8.4 

Лучшие ассистенты: Иссуф Санон («Днепр») – 3.6 передачи, Стивен Буртт («Будивельник») – 7.1 передачи

Лучшие снайперы: Анатолий Шундель («Днепр») – 43.0% трехочковых, Гейб Дэво («Будивельник») – 43.5% трехочковых.

Все матчи интригующей серии «Днепр» - «Будивельник» смотрите в прямом эфире на телеканале XSPORT. Стартуем уже сегодня, 13 мая, в 19:00. Не пропустите – плей-офф Суперлиги в этом сезоне обещает быть горячим. 
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол