Евробаскет-2017. Блестящая игра Лукашова помогла Украине победить Грузию

Команда Евгения Мурзина добыла первую победу на турнире
Украина добыла первую победу / fiba.com

Оформив рывок 8:0 в дебюте первой четверти матча третьего тура группового раунда Евробаскета-2017 против Грузии сборная Украины лидерство в первой половине практически не упускала. Лишь под занавес стартовой десятиминутки грузины благодаря результативному выходу Шермандини сумели сократить отставание и даже на несколько мгновений выйти вперед. Однако команда Мурзина, которая до большого перерыва реализовывала 53% бросков с игры, в том числе 54% из-за дуги, не собиралась отдавать преимущество сопернику. Помимо высокого процента реализации, украинские баскетболисты допустили за половину лишь 3 потери и уверенно контролировали щит, что позволило нашей команде выиграть половину «+13».

В третьей четверти у грузинов включились лидеры – Пачулия и Шенгелия, чья активная и результативная игра в атаке позволила подопечным Зуроса сократить отставание. В четвертой десятиминутке по ходу которой у нашей передней линии, недосчитавшейся в этом матче Славы Кравцова, были большие проблемы с фолами. Однако сборная Украины благодаря блестящей игре Лукашова, который отметился в этом матче дабл-даблом, своевременным попаданиями в концовке от Пустозвонова и Кольченко и, конечно же, отличным действиям в краске Пустового и Боброва сумела удержать лидерство и довести матч до первой победы на турнире.

Завтра, 4 сентября, в нашей группе В выходной, а вернутся команда на «Тель-Авив Арену» во вторник, когда сборная Украины будет противостоять команде Литвы. Этот поединок, как и все матчи национальной сборной на континентальном первенстве, смотрите в прямом эфире на телеканале и сайте XSPORT.

Евробаскет-2017. Группа В. Третий тур

Грузия - Украина 81:88 (20:21, 18:30, 25:16, 18:21)

Грузия: Диксон 2 + 4 передачи, Цинцадзе 6 + 6 передач + 4 потери, Маркоишвили 11, Шенгелия 16 + 5 подборов + 7 передач + 6 потерь, Пачулия 17 + 5 подборов - старт; Шермадини 17, Санадзе 11, Беришвили 1, Лондаридзе.

Украина: Пустовой 19 + 7 подборов, Лукашов 17 + 11 передач + 6 подборов + 3 перехвата, Липовый 17 + 4 подбора, Бобров 13 + 5 подборов - старт, Кольченко - 7, Пустозвонов 8 + 4 подбора, Конев 4 Зайцев 3, Отверченко 0, Корниенко 0

новости: Баскетбол