Евробаскет-2017. Словения разгромила Испанию и впервые в истории сыграет в финале

Действующие чемпионы континента провалили третью четверть и будут бороться только за бронзу
Словенцы обыграли испанцев и вышли в финал / FIBA.com

Сборная Словении стала первым финалистом Евробаскета-2017. Подопечные Игора Кокошкова в 1/2-й выбили действующих чемпионов континента испанцев – 92:72.

К этому поединку команды подошли без единого поражения, одержав по 7 побед на предыдущих стадиях. Словенцы добыли 6-очковый перевес по итогам первой четверти, однако к перерыву команде Серджо Скариоло удалось сократить отставание до 4-х пунктов. Решающий рывок словенцы совершили в третьей 10-минутке, которую выиграли 24:12. В заключительной четверти испанцы не сумели совершить камбэк и в итоге проиграли с разницей в 20 очков, сложив чемпионские полномочия.

Самым результативным игроком в составе команды Кокошкова стал капитан Горан Драгич. На счету разыгрывающего «Майами» 15 очков, 6 подборов и 5 передач. Те же 15 очков также набрал тяжелый форвард «Реала» Энтони Рэндольф. У испанцев 16 очков на свой счет записал 37-летний центровой Пау Газоль.

Евробаскет-2017. Полуфинал

Испания – Словения 72:92 (19:25, 26:24, 12:24, 15:19)

Испания: Рубио (13 + 3 перехвата – 4 потери), Наварро, Сан Эметерио (6), П. Газоль (16 + 6 подборов + 2 блок-шота), М. Газоль (12 + 10 подборов + 4 передачи) – старт; Родригес (9), В. Эрнангомес (6), Састре (3), Ориола (2), Х. Эрнангомес (5 + 5 подборов)

Словения: Г. Драгич (15 + 6 подборов + 5 передач), Дончич (11 + 12 подборов + 8 передач), Блажич (7), Э. Рэндольф (15 + 3 перехвата), Видмар (12 + 5 подборов) – старт; Ребец, Николич (7), Препелич (13 – 5 потерь), Загорац (5), Димец (7), Чанчар

Сборная Словении впервые в истории сыграет в финале Евробаскета. До этого лучшим их результатом было 4-е место, которое они заняли в 2009 году. В матче за золото словенцы сыграют с победителем второго полуфинала, в котором сойдутся сербы и россияне.

Напомним, что в 1/8-й финала подопечные Игора Кокошкова победили сборную Украины, а в четвертьфинале оказались сильнее Латвии.

новости: Баскетбол