FIBA не собирается менять систему «окон» для национальных сборных

Орасио Мураторе всем доволен
Фото - Srdjan Stevanovic/Getty Images

Президент FIBA Орасио Мураторе заявил, что организация довольна внедрением «окон» для национальных сборных, хотя они и вступают в конфликт с клубными соревнованиями, из-за чего лучшие игроки не могут приезжать в свои национальные сборные. В ближайшее время организация ничего не планирует изменять в этом вопросе.

«Перед запуском системы баскетбол был единственным командным видом спорта, в котором матчи сборной не проводились в течение всего года. Практически во всех успешных командных видах спорта это так или иначе было, кроме баскетбола. В футболе и волейболе это есть. У гандбола есть это, у хоккея тоже. Игроки путешествуют по всему миру. 

Когда мы видим переполненные залы и видим радость болельщиков, команд, игроков в матчах квалификации по всему миру, когда мы слушаем комментарии об игре дома от местных игроков, а также завершивших карьеру игроков, которые говорят, что у них никогда не было такой возможности раньше - играть перед своей домашней публикой... Все это указывает на то, что мы достигли того, что намеревались сделать. Наша модель была успешной и будет таковой».

В начале декабря в FIBA избрали нового генерального секретаря, которым стал Андреас Загклис .

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол