Фрателло: «Будем превращать наши слабые места в сильные»

Наставник сборной Украины по баскетболу считает, что  участие в ЧМ хорошим опытом.
Майк Фрателло / hoopshype.com

Главный тренер национальной сборной Украины Майк Фрателло подводит итоги чемпионата мира для его команды:

«Я надеюсь, что это был невероятный опыт для игроков. Ведь только 24 команды попадают на чемпионат мира. Они это право получили в прошлом году на Евробаскете, они были частью успеха. У нас был плотный график товарищеских матчей, 10 команд, из тех, с которыми мы проводили спарринги и играли в группе на чемпионате мира, оказались в 1/8. Четыре из них мы победили, а шестерым уступили. Мы неплохо выглядели в нескольких матчах с проигравших, но в том и заключается разница между тем, чтобы пройти дальше в тяжелой борьбе, ведь только одно очко, один бросок - все это имеет значение для успешного выступления или для неудачного. И этот опыт нам пришлось пережить.

Соединенные Штаты, собственно, имеют огромное количество талантов. Мы могли уравновесить это лишь на некоторый отрезок игрового времени, но потом сделали много потерь и они оторвались в счете. Испания ... Мы держались с ними почти весь матч, мы преследовали, но за 20 секунд до конца игры мы отстали на 8 очков, но мы соревновались, с большинством соперников нам удавалось демонстрировать хороший баскетбол на протяжении большей части матча. Если говорить об Австралии, то первая игра не была показательной, мы только прошли этап подготовки с двумя тренировками в день. Соперники с самого начала, в первой четверти ушли в отрыв, так, что мы не смогли догнать их. Но вторая встреча с Австралией была более боевой. Я сказал бы, что позитив заключается в том, что лишь однажды у нас было полное ощущение того, что мы не сможем долго противостоять и бороться с нашим соперником, это было с Соединенными Штатами. Когда они вышли на вторую половину и стали добавлять в скорости, у нас пошли потери.

Я родился в Соединенных Штатах и это большая страна. Итак, когда играет Гимн США, я отдаю ей должное уважение. Когда играет Гимн Украины, мы образуем цепь со всей командой. Это почетно - выходить на матч против США в качестве тренера сборной, в качестве тренера сборной Украины, и бороться за победу.

Чем подобные команды Австралии и Новой Зеландии? Они обе сильные физически. Они нам создали немало проблем с подборами. Мы страдали от этого в матчах с ними. Нам не хватало подборов. Это уменьшало наше количество владений мячом в этих поединках. Если смотреть в будущее, то нужно искать варианты усиления более силовыми, габаритными игроками. С командами, как Австралия и Новая Зеландия мы плохо работали на подборах. Как результат - мы не прошли дальше на чемпионате мира. Но на что надо обратить внимание - на концентрацию изначально, с самого первого дня.

Что-то изменить уже невозможно. В жизни и в баскетболе такого не бывает. Ты готовишься именно так, как считаешь нужным готовить команду и на чемпионате следует сыграть 5 матчей за 6 дней, и времени на подготовку очень мало. То, что ты делаешь в начале собрания, должен учитывать всю специфику турнира, и затем только делаются незначительные корректировки. Если делать много корректировок, то все в растерянности. Растерянности нет места в баскетболе, ведь игра - это скорость реакции. Реагируешь ты за счет наработок. Если у тебя хорошие наработки, то реакция будет быстрой и будут позитивные изменения. Если таких наработок нет, то все выглядит так, будто никто не знает, что делать. Есть еще один аспект - психологическая сосредоточенность, ее значение важно в любой игре. Было бы хорошо, если бы уступая в матче, можно было его остановить, то изменить, а затем продолжить, но так не бывает.

Мы поняли из этой командой, у нас хорошее чувство коллектива. Мы знаем наши сильные и слабые стороны. Поэтому нужно работать, чтобы слабые места сделать сильнее и использовать свои преимущества, но смазанные штрафные, сделанные потери - не думаю, что кто хочет, чтобы это случилось. Я не думаю, что игроки могли желать промахнуться с линии либо не завершить проход, находясь у кольца. Думаю, они настраиваются сделать все наилучшим, но это часть игры, иногда она наносит наибольший вред ».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол