Гинзбург высоко оценил уровень Суперлиги

Главный тренер «Прометея» сравнил турнир с чемпионатами Чехии и Израиля
Фото: пресс-служба Прометея

Главный тренер «Прометея» Ронен Гинзбург поделился мнением об уровне украинской Суперлиги:

«Суперлига – неплохой турнир. Определенно сильнее, чем чемпионат Чехии, в котором я работал с «Нимбурком». Каждый клуб может пригласить четверых-пятерых иностранных баскетболистов, каждая команда может удивить. Очень неплохие тренеры. Солидные расстояния, потому что Украина, как я уже говорил – большая страна.

На самом деле, весьма проблематично играть матчи чемпионата в пятницу и воскресенье. Не знаю, почему в Суперлиге так происходит – возможно, как раз из-за расстояний, но не буду утверждать. Нет проблем в том, чтобы играть много матчей в регулярном чемпионате – но их можно проводить, например, в среду и субботу или в среду и воскресенье. То, что мы играем два матча за три дня, делает Суперлигу более сложной, способствует сюрпризам и сенсационным результатам.

Если сравнивать Суперлигу с чемпионатом Израиля, то я могу с уверенностью утверждать, что четыре или пять лучших украинских команд спокойно могли бы играть в его первом дивизионе и занимать места в верхней половине турнирной таблицы, а еще три-четыре – вести успешную борьбу за выживание. И, конечно, Суперлига прогрессирует: даже если сравнивать нынешний сезон с предыдущим, то нельзя не заметить, что она стала сильнее. Поэтому, мне кажется, пришло время, когда украинский баскетбол должен восстановить свои позиции и вернуться на тот уровень, что был в прошлом».

Напомним, в текущем сезоне Суперлиги «Прометей» выиграл семь матчей из семи.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол