Игорь Зайцев: «Последнюю игру с финнами хочется забыть»

Игрок сборной Украины по баскетболу считает, что команде по силам выйти из группы.
Игорь Зайцев раздает автографы на меди встрече перед отъздом в Ригу / XSPORT.ua

В четверг, 3 сентября, сборная Украины по баскетболу отправилась в Ригу на групповой турнир Евробаскета-2015. Перед отъездом во время общения с медиа игрок сборной Игорь Зайцев поделился с XSPORT своим впечатлениями от прошедшего этапа подготовки к Евробаскету и амбициями на второй для себя Евробаскет.

Едем в праздничном настроении, потому что уже устали готовиться. Полтора месяца, даже немножко больше, шла подготовка. И старта чемпионата уже не можем дождаться. Я думаю, нам по силам выйти из группы – это наша первая задача.

К тренеру мы немножко притирались, потому что я с Мурзиным работаю первый год – был необходим процесс притирки. Во время подготовки было очень много игр. То есть, первая часть была посвящена физической подготовке. А вторая – полностью игровая. Тактика – все это шло уже по ходу. Поэтому были во время подготовки и хорошие игры, и плохие. И проигрывали, и выигрывали. Посмотрим, как оно будет на Евробаскете.

Из подготовительных игр мне больше всего понравилась игра с Италией. Я такого никогда не встречал, чтобы проигрывать 24 очка после первой половины и в итоге выиграть. Тем более у очень хорошего соперника, у них были очень именитые люди. А последнюю игру, с финнами у них в Финляндии – мы проиграли двадцать очков, и, я думаю, не по делу проиграли – хочется забыть…

В нашей группе каждая команда может преподнести сенсацию. Лично я никогда не встречался с Бельгией, не знаю их. Литва – очень сильный соперник. Они быстрые, прыгучие, тяжело с ними будет играть.

Задача минимум – выйти из группы и попробовать выиграть какой-то матч в следующем круге. Что касается меня, если я буду хорошо помогать команде, это будет для меня самый лучший результат.

Напомним, первый матч на Евробаскете-2015 сборная Украины сыграет 5 сентября в 21:30 против фаворита группы – команды Литвы.

Видео проводов сборной и интервью Игоря Зайцева смотрите ниже

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол