Кондратьев: «Четыре клуба готовы играть в Суперлиге»

Президент «Днепра» рассказал о положении дел в украинском баскетболе.
Валерий Кондратьев / sport.bigmir.net

Президент днепропетровского «Днепра» Валерий Кондратьев поделился своим мнением о следующем сезоне в украинской баскетбольной Суперлиге.

Какой формат чемпионата вы бы считали приемлемым в этом сезоне? Может быть, есть смысл говорить об объединении Суперлиги и Высшей лиг?

— Давайте я проясню ситуацию. Многие говорят об объединении Суперлиги и Высшей лиг. Сколько команд играли в прошлом сезоне в высшей лиге? Давайте посчитаем. Восемь. Команда из Запорожья снялась по ходу турнира. Уберем, к примеру, команды дублеров, которые играли там в прошлом сезоне. Это «Днепр-Двуфк», БК «Киев» и «Химик».Остается четыре команды. Идем дальше. «Авангард». Вы знаете, что их руководитель Юрий Колобов сейчас находится под следствием за рубежом. Команды нет. Там люди будут заниматься развитием только детского баскетбола . Конечно, если вновь появится сильная профессиональная команда «Авангард», мы будем только рады, но пока ее нет. И кто у нас остается … команды Кременчуга и Кировограда - и все. Так, с кем же объединяться. Я ответил на ваш вопрос?

Да. И что в данной ситуации лучше придумать?

— В данной ситуации надо искать, заинтересовывать людей на местном региональном уровне. Тем руководителям, которые работают со своими клубами 7-8 лет, сейчас надо искать возможность замещения и показать, что они и сами могут кого-то привлечь, тогда к ним повернуться лицом и другие партнеры, они увидят, что люди не стоят на месте, а что-то делают. Нельзя же постоянно получать и тратить не свои деньги преимущественно только на зарубежных исполнителей.

Вы имеете ввиду, что должен активно работать менеджмент клубов?

- К сожалению, он начал работать, когда все уже закончилось.

У вас есть информация, сколько сейчас клубов готовы играть в Суперлиге, в каком бы формате она не была?

— «Будивельник», БК «Киев», «Днепр» и «Химик». Вот четыре команды. Есть еще «Мавпы», но они написали письмо о выходе из состава Суперлиги. Я думаю, в скором времени подпишут все протоколы и эта команда выйдет из состава Суперлиги. Как дальше будет, я сегодня не могу вам сказать.

Работа по привлечению команд будет продолжаться? Время еще есть?

— Время есть, структура Суперлиги теоретически тоже есть, сайт работает, директор выполняет свои полномочия, команды есть, игроки тоже. Поэтому, если сдвинуть это дело с мертвой точки, то все возможно. Нам для того, чтобы нормально провести чемпионат, достаточно восемь команд. Можно сыграть в четыре круга с плэй-офф, будет много игр. Будет интересно.

Если Суперлига будет проводить свой чемпионат, не встретит ли это сопротивление со стороны федерации баскетбола Украины?

— Ну, какое же здесь сопротивление. У Суперлиги договор с федерацией, играют по правилам ФИБА, я не вижу здесь проблем. Что президент федерации будет запрещать играть в баскетбол? Так это бред. Михаил Юрьевич настроен развивать баскетбол. У него есть цель поднять студенческий баскетбол, у него есть, чем заниматься, большой фронт работы. Так что Суперлига не должна их особо заботить.

Но «Днепр» готов играть в Суперлиге?

— Конечно. У нас есть состав, у нас есть ребята, которые играют за различные юношеские и молодежные сборные Украины. Некоторые уедут на сборы, но когда вернутся, будут готовиться к новому чемпионату. Уже вместе.

Вашу точку зрения поддерживают и другие команды, которые вы перечислили: «Будивельник», БК «Киев» и «Химик»?

— Да. С кем я разговаривал, никто не спешит выходить из Суперлиги. Они тоже считают, зачем уничтожать то, что создавалось годами. Это ведь узнаваемый бренд.

Но ведь многие СМИ поспешили сообщить о том, что БК «Киев» расформирован…

— Нет. Это неверная информация от одного человека. Иногда лучше помолчать, чем говорить.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол