Кравцов: «Нежелание отпускать Пустового в сборную – это продолжение конфликта Евролиги и FIBA»

Центровой считает, что у «Барселоны» большие планы на его соотечественника
Вячеслав Кравцов/ФБУ

Капитан сборной Украины и центровой «Фуэнлабрады» Вячеслав Кравцов высказал предположение, почему украинца Артема Пустового «Барселона» уже второй раз не соглашается отпускать в национальную команду. Слова Кравцова передает 112.ua:

- С Пустовым около недели назад вы встречались на паркете. Тогда его «Барселона» оказалась сильнее «Фуэнлабрады». Или для вас тот поединок был особенным?

С присутствием Пустового вряд ли, потому что мы с ним хорошие товарищи. Спорт есть спорт: на площадке все равно надо было драться. Его команда намного превосходит по классу нашу. Вообще «Барселона» в этом году выдает очень хороший результат, и вот на днях они выиграли Кубок Испании и в турнирной таблице идут на первом месте. По прогнозам каталонцы должны стать чемпионом страны, хотя все решится в плей-офф.

- «Барселона» во второй раз подряд не отпускает Пустового в сборную. Как думаете почему?

Это обычное продолжение конфликта Евролиги и FIBA. Команды первой стараются не отпускать игроков в эти промежутки. Во-первых, пересечение расписания. Во-вторых, Артем впервые в карьере попал в такую ​​команду: ему надо закрепиться, устояться и даже в свободных окнах необходимо продолжать работать и доказывать. Судя по всему, у «Барселоны» большие планы на него, если они не хотят его отпускать. Для самого Пустового это огромный плюс, а для сборной, конечно, потеря.

Напомним, что изначально «Барселона» отказалась отпускать Пустового. Позже Федерации баскетбола Украины и каталонской команде удалось договориться, однако игрок все равно не смог помочь соотечественникам в заключительных матчах отбора на чемпионат мира-2019 из-за болезни.

Отметим, что сборная Украины уступила Черногории на домашней арене со счетом 74:76 и потеряла шансы на выход на мировое первенство.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол