Кравцов: «С каждым годом Суперлига набирает обороты, многие команды подтянулись и становятся конкурентоспособными»

Капитан сборной Украины рассказал о решении вернуться в чемпионат Украины
Вячеслав Кравцов / фото - San Pablo Burgos Twitter

Звездный центровой «Днепра» и капитан сборной Украины Вячеслав Кравцов в комментарии пресс-службе клуба рассказал о своем решении вернуться в Украину, а также поделился ожиданиями от предстоящего выступления клуба в квалификации Лиги чемпионов.

«Решение вернуться в Украину принимал относительно недолго. Мы с Валерием Валерьевичем Кондратьевым еще в прошлом году обсуждали возможность сотрудничества, но у меня появился контракт в Японии неплохой. Я больше выбирал заграницу, потому что привык там играть. На тебя там делается большая ставка, как с легионера много требуют. Роль лидера мне импонировала и нравилась, поэтому старался больше оставаться за рубежом. Сейчас сложное время во всем мире, плюс «Днепр» реально всегда борется за чемпионство, всегда топ-команда Украины, с хорошей организацией и хорошими болельщиками. Почему бы и нет?

Повиляло ли на решение участие «Днепра» в Лиге чемпионов? Когда играешь только внутренний чемпионат очень истощаешься. Одна игра в неделю, рутина тренировок и ждешь игры – это довольно тяжело. А когда играешь еврокубки, сезон становится интереснее и проходит легче. Ну и это квалификация в довольно хороший европейский чемпионат.

Сам чемпионат Украины постепенно растет после провала с общим кризисом во всем мире. С каждым годом Суперлига набирает обороты, многие команды подтянулись и становятся конкурентоспособными. Ну а «Днепр» всегда был фаворитом, в особенности в последние годы. Это команда, которая борется за золото.

На карантине я так и не нашел возможности, как поддерживать форму. Если в тренажерный зал я ходил, то баскетбольный зал мне не удавалось найти. Я приехал в «никакущей» форме на турнир в Турцию. Была договоренность, что я буду втягиваться по индивидуальной программе и к играм меня, может быть, вообще не будут допускать или сыграю какие-то пару минут. Но на фоне того, что потеряли много ребят из-за вируса… Потеряли я имею в виду прилегли. Мало людей оставалось в ростере и пришлось побегать.

Сейчас я отлично себя чувствую, лишнего веса у меня нет, бегать, прыгать умею. Дальше просто связки наработать и немного прийти в себя.

Конечно, если бы в квалификации был обычный тур, а не мини-турнир, то такой формат больше показывает реальную силу соперника. А сейчас будет, как Кубок во внутреннем чемпионате. Больше играют факторы психологии, усталости, потери кадровые – очень много везения играет роль. Непонятно, что может произойти. А когда ты готовишься конкретно к игре – выездной, домашней – полностью во всеоружии подходишь к таким ответственным играм». 

Напомним, Кравцов рассказал о том, как тренировался в период карантина.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол