Квалификация к женсокму Евробаскету-2017. Украина дома разнесла Люксембург

Украинки успешно отметили возвращение во Дворец спорта

Женская сборная Украины по баскетболу уверенно начала квалификационный турнир, в котором разыгрываются путевки на Евробаскет-2017. В дебютном матче подопечные Владимира Холопова на паркете столичного Палаца спорта разгромили аутсайдера группы D – команду Люксембурга – 90:38.

Украинские девушки не очень выразительно провели первую четверть, допуская много ошибок и необязательных потерь. Но результативная игра капитана команды Алины Ягуповой позволила заработать неплохой запас после первой половины в +14.

Третья четверть стала сущим кошмаром для наших соперниц. За 10 минут они набрали всего 2 очка, в то время как команда Холопова заработала 28 баллов. У украинок залетало практически все. Ягупова, доведя свой счет до 17 очков, села отдыхать на лавку. В последней четверти в результативности Алину опередила Екатерина Дорогобузова, которой немного не хватило до дабл-дабла – 20 очков и 8 подборов. Финальная сирена зафиксировала разгромную победу Украины с разницей в +52.

Следующим соперником украинок станет куда более сильная сборная Германии. С немцами подопечные Владимира Холопова сыграют на выезде 25 ноября.

Украина - Люксембург 90:38 (23:16, 16:9, 28:2, 23:11)

Украина: Дорогобузова (20 + 8 подборов), Ягупова (17), Ольховик (9), Малашенко (9 + 6 подборов), Дубровина (8 + 6 передач), Науменко (7), Зарицкая (6 + 6 подборов), Чек (4), Бережинкая (4 + 4 передачи), Белоцерковская (3 + 5 подборов), Самбурская (3), Спитковская.

Люксембург: Моссонг (10), Хеттинг (9), Яблоновски (5), Брук (4), Петрова (3), Мейналдер (2), Шрайнер (2), Орбан (2 + 10 подборов), Маркус (1), Шмит, Дидрих, Гениец.