Леонид Яйло станет главным тренером «Будивельника»

Экс-игрок сборной Украины вновь вернется на тренерский мостик столичной команды
Леонид Яйло / Фото - ФБУ
Генсек ФБУ Владимир Драбиковский прокомментировал возрождение киевского «Будивельника», а также сообщил, что главным тренером команды станет экс-игрок сборной Украины, который ранее уже возглавлял столичную команду, Леонид Яйло.

Кто будет главным тренером «Будивельника», и из кого будут формировать состав?

«Как мне сказал Айнарс Багатскис после окончания пресс-конференции - главным тренером «Будивельника» будет Леонид Яйло. Из кого будет формироваться состав - я не могу вам сказать. Там есть люди в команде, менеджмент, они этим занимаются».

Новость о том, что «Будивельник» возвращается, появилась довольно неожиданно. Сколько длился процесс восстановления клуба?

«Этот процесс шел последние два года, с того момента, когда мы были вынуждены снять «Будивельник» с чемпионата. Мы постоянно работали, искали спонсоров, которые могли бы закрыть долги клуба. Также постоянно работали с ФИБА. Все это помогло и осталось сделать последний шаг. Буквально сегодня все решится, и «Будивельник» будет играть у нас в чемпионате».

Почему команды нет в первом туре Суперлиги? Из-за еще одного долга, который осталось погасить?

«Возможность участия «Будивельника» появилась в последний момент, а календарь был уже сформирован. Это 11-я команда, календарь обычно разбивают по парам, а «Будивельник» идет без пары. Именно поэтому, клуб первые туры пропускает».

Отметим, что Яйло свою карьеру игрока провел в ряде клубов украинской Суперлиги, среди которых и киевский «Будивельник». Также он успел поиграть в России, Италии и Турции.

Ранее сообщалось, что один из «пузырей» отбора на Евробаскет-2021 может пройти в Украине.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол