Медведенко: «Возвращение «Будивельника» не должно быть искусственным, любой ценой»

Бывший игрок «Лейкерс» считает, что в Киеве может быть несколько баскетбольных клубов
Станислав Медведенко / Фото - Сегодня

Двукратный чемпион НБА Станислав Медведенко считает, что «Будивельник» стоит возрождать только, если это не будет искусственный процесс:

Вы согласны с достаточно популярным мнением, что «Будивельник» непременно надо возвращать в украинский баскетбол и привлекать к этому все возможные ресурсы? 

«Будивельник» – это бренд и его надо возвращать. Но для этого нужны сверхусилия, там огромные долги, и это все не должно быть искусственно. Не должно любой ценой. Все, что искусственно – потом быстро умирает. Нужен хороший зал, детская академия. Город, другие официальные структуры вполне могут и даже должны тратить на это деньги, но не на легионеров. Инвестиции должны быть в детей.

Плюс принятие ключевых решений не должно быть на одном человеке. Должно быть что-то вроде совета директоров. «Будивельник» может стать командой-магнитом для болельщиков, для сильных игроков, для спонсоров. В Киеве можно привлекать спонсоров, это огромный город. Но нужна дорожная карта с долгосрочными планами, понятная для спонсоров и инвесторов. Уже никто не будет просто выбрасывать большие деньги. Уже не те времена.

Вообще, есть ли, на ваш взгляд, смысл в двух клубах в столице? Поскольку сейчас «Киев-Баскет» достаточно крепко стоит на баскетбольной карте Украины ...

Может быть два клуба, хоть три. Главное – аудитория. И они должны отличаться друг от друга, иметь какие-то ценности, возможно, различные глобальные цели. В конце концов, нет в Киеве клуба Высшей лиги, нет женской команды в еврокубках...

Также Медведенко высказался о вероятности выхода сборной Украины на Евробаскет-2021.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол