Мурзин: «Покинуть «Будивельник» мне было непросто»

Специалист прокомментировал свой уход из киевского клуба

Главный тренер мужской сборной Украины Евгений Мурзин рассказал о подробностях своего ухода из «Будивельника», а также поделился своими планами на будущее, сообщает официальный сайт Федерации баскетбола Украины.

«Это решение мы приняли вместе с президентом Федерации баскетбола Украины Михаилом Юрьевичем Бродским. Действующий контракт у меня именно с Федерацией, а работа с «Будивельником» была на общественных началах. Это было непростое обоюдное решение. Для меня это было не просто, ведь команда начала набирать ход. В то же время, думаю, это будет только на пользу сборной. Я благодарен клубу «Будивельник». За три месяца, которые я провел в команде, я получил очень важный опыт. Благодарен президенту клуба, всему персоналу, игрокам и болельщикам за помощь и плодотворное сотрудничество.

Для меня это решение было не простым. В то же время, я доволен проделанным объемом работы. Все приложили к этому максимум усилий и игроки, и тренеры проделали колоссальный объем работы. Последние матчи против БИПЫ и «Химика» показали, что мы на правильном пути. Трудно было его найти, но нам это удалось. Я оставляю «Будивельник» одним из лидеров чемпионата Украины потому я доволен отрезком работы, который провел в этом клубе.

Была информация о том, что Вы в ближайшее время начнете обучение в США, это правда?

Сегодня была встреча с президентом федерации, он подтвердил, что это будет стажировка. Есть варианты. Это или американский университет, или клуб. Не исключаю варианты стажировки в Европе, это Испания, Франция, возможно Турция. Сейчас сформированы необходимые документы, совсем скоро мы определимся. Конечно лучше всего - это Штаты, чтобы иметь личный контакт с Ленем, Боломбоем и Михайлюком, пообщаться в их среде, заручиться поддержкой и определиться с перспективами их участия в Евробаскете.

Сейчас вы сосредоточиться исключительно на сборной Украины?

Именно так. Работы очень много. С менеджером сборной мы держим контакт со всеми сборниками. На днях также будет утвержден детальный график подготовки сборной к чемпионату Европы»

Напомним, ранее генеральный директор «Будивельника» Вячеслав Евстратенко сообщил, что заранее была договоренность об уходе Мурзина из киевского клуба в сборную Украины.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол