Мурзин рассказал о причинах, из-за которых Украина не вышла на чемпионат мира-2019

Накануне 53-летний специалист покинут пост тренера национальной команды
Фото: FIBA

Бывший главный тренер мужской сборной Украины Евгений Мурзин рассказал, почему национальной команде не удалось квалифицироваться на чемпионат мира-2019:

«Два года назад руководством Федерации баскетбола Украины передо мной была поставлена конкретная задача – выход в финальную часть чемпионата мира. Это решение было принято на президиуме ФБУ, вся ответственность за результат лежит на мне. Задача не была выполнена.

Я бы отметил несколько негативных моментов, которые повлияли на результат. В первую очередь, хочу сказать о кадровом вопросе. За отборочный цикл нами было просмотрено 24 человека. Но всю дистанции прошли только три человека – Липовый, Кравцов и Бобров.

К сожалению, в ключевых матчах мы не смогли использовать опытных игроков – Геруна, Пустового, хотя Федерация вела переговоры с «Барселоной», чтобы клуб отпустил Пустового.

Второй момент – приезд игроков в сборную игроков в июне. Матчи с Турцией и Латвией были проиграны из-за плохой физической формы игроков. Третий момент: нужно улучшить реализацию штрафных бросков. Мы находимся на 27-м месте среди 32-х команд по этому показателю.

Также нужно работать над тем, чтобы уменьшить количество потерь. Четвертый негативный момент – две проигранные встречи Черногории. В выездном матче после победы над Испанией мы пропустили от черногорцев 90 очков. Это моя ошибка, я не смог настроить команду, вернуть ее в боевое состояние.

Среди положительных моментов – приезд в сборную игроков НБА. Я не верил в эту возможность, хочу поблагодарить Михаила Юрьевича (Бродского – прим.). Кроме того, отмечу появление 10 новых игроков в рядах национальной команды. Они показали своей игрой, что мы не зря обратили на них свое внимание.

К положительным моментам отнес бы победы над Испанией, Словенией, хорошую игру дома с Черногорией. Также отмечу солидные показатели по передачам (второе место в отборе), подборах. Я верю в сборную Украины и ее успешность».

После ухода из сборной Украины Мурзин остался главным тренером «Киев-Баскета».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол