От Уилта Чемберлена до Стефа Карри. Лучшие воины «Голден Стейт». Инфографика

Вспоминаем звезд «Уорриорз» прошлых лет.
В Окленде прошел чемпионский парад / photobucket.com

Сезон Национальной баскетбольной ассоциации 2014/2015 завершился триумфом «Голден Стейт Уорриорз», для которых эта победа в лиге стала четвертой в истории клуба и первой за последние 40 лет. Тренер-новичок Стив Керр, завоевывавший в качестве игрока перстень 5 раз, сумел передать свой чемпионский опыт подопечным, среди которых не было ни одного баскетболиста, прежде выходившего на площадку в финальных баталиях. 

Однако до чемпионского сезона 2015 года такие люди в истории «воинов» были. Давайте вспомним баскетболистов «Уорриорз», которые удостаивались персональных наград до Стефа Карри и Андре Игуодалы, вписав свое имя в историю клуба.

Инфографика предоставлена AREDI | Агентство спортивного маркетинга

Легендарный центровой Уилт Чемберлен, который в свое время «перевозил» «Уорриорз» в Сан-Франциско, отыграл в составе «воинов» 6 сезонов. За свою карьеру в этой команде Уилт был признан лучшим новичком сезона, становился MVP регулярного чемпионата и Матча всех звезд и, конечно же, стал автором легендарного рекорда. 

2 марта 1962 года Чемберлен в матче против «Нью-Йорк Никс» набрал 100 очков (лучший показатель в истории лиги), установив тем самым 5 рекордов НБА, четыре из которых не побиты по сей день.

В 1964 году форвард университета Майами Рик Бэрри был выбран «Уорриорз» под вторым номером на драфте НБА. В своем дебютном сезоне Бэрри, ставший в последствии членом Зала славы, был признан лучшим новичком лиги, а на следующий год стал самым полезным игроком всезвездного поединка. 

Самым выдающимся для Рика, прославившегося своим чудаковатым исполнением штрафных «из под юбки», стал 1975 год, в котором к титулу самого полезного игрока чемпионата он добавил и долгожданный перстень.

Еще будучи филадельфийцами «Уорриорз» в 1950 году выбрали Пола Аризина под первым номером драфта. 12 лет своей карьеры Аризин посвятил «Филадельфии Уорриорз», завоевав второе в истории клуба чемпионство в 1956 году. Завершая профессиональную карьеру, Пол уходил на пенсию в качестве третьего самого результативного игрока в истории лиги.

В 1975 году легкий форвард Джамал Уилкс, который был выбран «Уорриорз» под 11-м номером драфта, в своем первом же сезоне завоевал чемпионский перстень и приз лучшему новичку сезона - неплохое начало карьеры. Аналогичными персональными наградами в составе «воинов» в свое время поживились первогодки Вуди Солдсберри, Митч Ричмонд и Крис Уэббер.

Несмотря на отсутствие статуэток, Крис Маллин за свою 12-летнюю карьеру сумел прочно вписать свое имя в историю команды. Атакующий защитник был включен в зал славы, а его майка с 17 номером висит под сводами Oracle Arena. Кроме Маллина и вышеупомянутых Чемберлена и Бэрри «Уорриорз» в свое время ввели в зал славы выходца из СССР Томислава Мещерякова, более известного как Томас Мешери, Эла Эттлса и Нэйта Термонда.

Спустя 40 лет после триумфального сезона 1975 года звание лучшей команды ассоциации вернулось к «Уорриорз». В финале «Голден Стейт» одолел «Кливленд Кавальерс», а лучшим игроком последней серии сезона был признан 31-летний форвард Андре Игуодала, который на протяжении всей серии опекал Леброна Джеймса, причем делал это максимально (насколько это вообще возможно) успешно. Именно Игудала, вернувшись в стартовую пятерку «Уорриорз» в четвертом матче финала, сумел переломить ход серии, и помог команде завоевать долгожданный и закономерный титул.

Ну и, конечно же, Стеф Карри. 27-летний разыгрывающий стал вторым в истории «Уорриорз» MVP регулярного чемпионата, став в один ряд с Уилтом Чемберленом. Стеф был выбран «Голден Стейтом» на драфте 2009 года под 7-м номером, а уже спустя 6 лет именно он вел за собой команду на протяжении всего сезона, демонстрируя баскетбол какого-то инопланетного содержания. Не сумев найти свою привычную игру в первых играх финала, Карри удалось своевременно перестроиться. Тем самым Стефен в очередной раз доказал свой статус суперзвезды, помог партнерам вернуть чемпионскую уверенность и завершить серию победой. 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол