Пустозвонов: «Хотели победить «Цмоки-Минск», чтобы на следующей стадии не играть с «Енисеем»

Капитан «Киев-Баскета» – о победе в Беларуси
Максим Пустозвонов / Фото - ФБУ

Капитан «Киев-Баскета» Максим Пустозвонов прокомментировал победу команды над «Цмоки-Минск» в шестом туре первого группового этапа Кубка Европы FIBA. Его слова приводит официальный сайт ФБУ.

В первую очередь, хочу отметить, что мы сыграли в командный баскетбол, никто не тянул одеяло на себя, еще и очень грамотно защищались. Еще один мотивационный момент – не имели никакого желания встречаться в следующей стадии с красноярским «Енисеем», даже если политическую ситуацию не учитывать, но как ее не учтешь, то 5 часов разницы во времени, семь часов лететь. Ну и, конечно, после игры в Киеве мы хотели доказать, что 5 ноября поражение от «Цмоки» во Дворце спорта было не более, чем досадной случайностью.

Не мешали играть трибуны, которые горячо поддерживали хозяев?

Мне и другим ребятам всегда приятно играть при полных трибунах, даже когда они поддерживают соперника. Не сказал бы, что «Цмоки» имел неистовую поддержку, я много раз играл и при более горячей атмосфере на трибунах.

Твоя меткость – это следствие психологической устойчивости?

Это следствие того, что мы хорошо тренируемся. А трехочковые броски? Я снайпер, это моя специализация. Я стараюсь держать игру под контролем, не горячиться и делать свой вклад в командный результат.

В овертайме было ощущение, что сможете дожать «Цмоки»?

Понимаете, мы на игру вышли более раскрепощенными, чем соперник. Минчане нервничали, потому что перед игрой еще не решили вопрос выхода из группы, в отличие от нас. А в овертайме мы просто сыграли более грамотно. Повторюсь, были настоящей командой на паркете. Откровенно скажу, получил удовольствие от игры.

Главный тренер «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис после матча с «Цмоки-Минск» заявил, что команда уже сделала большой шаг вперед за этот сезон.

На втором групповом этапе соперниками «Киев-Баскета» будут «Ландсетеде» (Нидерланды), «Вентспилс» (Латвия) и «Корменд» (Венгрия). В четвертьфинал пройдут две лучшие команды квартета.

Напомним, в этой же группе, что и «Киев-Баскет», выступал также и «Днепр», но команда Дениса Журавлева заняла последнее место и не смогла пробиться в следующий раунд.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол