Радулович: «Об участии Ягуповой в матче с Португалией будем знать в день игры»

Главный тренер сборной Украины настраивает команду не повторить ошибок прошлого
Срджан Радулович / Фото - fbu.ua

Главный тренер женской сборной Украины по баскетболу Срджан Радулович рассказал официальному сайту ФБУ о подготовке к матчу отбора на Евробаскет-2021 против Португалии, который пройдет в Харькове.

«В матче с Бельгией было немало хороших моментов, но плохих было все же больше. Вы понимаете, сейчас очень трудно спрогнозировать какая ситуация будет в турнире, поэтому мы сейчас играем в режиме, когда важно каждое очко, ведь это может повлиять на ситуацию в группе в конце турнира. Мы могли сыграть с лучшей разницей, например, нельзя было допускать фола в конце. Сегодня мы будем смотреть видео, разбирать ошибки, чтобы не повторять их в матче с Португалией.

Нам необходимо сыграть очень хорошо в защите. В нападении у нас сейчас нет игрока, который может заработать более 20 очков кроме Ягуповой, поэтому нельзя позволять соперникам набирать легкие очки.

О том, сможет Алина сыграть или нет, мы будем знать лишь завтра. Сейчас врач делает все для того, чтобы сделать ей хорошую реабилитацию. Я знаю, что если будет хотя бы малейшая возможность сыграть, Алина обязательно выйдет на площадку. С ее отношением к работе, к сборной, к своей стране, сомнений быть не может.

Если не сыграет Алина, то наш план Б – играть еще более агрессивно. Не каждый игрок может забросить по 30 за игру, но бороться может каждый игрок – это точно. Для этого не нужен суперталант, для этого нужно желание, а без желания играть за сборную не годится. Те, кто не могут играть с полной отдачей, те в команде не останутся. Поэтому наша задача – хорошо играть в защите, таких игроков нужно искать для сборной.

Кроме Алины после игры в Шарлеруа нужны были медицинские консультации и Веронике Любинец, но с ней сейчас все хорошо. Она уже тренировалась, мне понравилось, как она вошла в игру. Поэтому мы рассчитываем на нее.

Кто может стать лидерами, я называть не хочу, ведь каждая из девушек может быть новым лидером команды, но это надо им самим доказывать на площадке.

Формально португалки сейчас возглавляют нашу группу. Свой матч они сыграли агрессивно, команда, с которой расслабляться нельзя. У нас сейчас нет такого запаса качества, чтобы мы могли сыграть без полной отдачи и выиграть. Отличие от предыдущей игры только в том, что в Бельгии мы могли сыграть очень хорошо и все равно проиграть, то дома с Португалией, если мы сыграем на максимуме, то обязательно выиграем. Этот соперник не уровня Бельгии, но команду, которая переиграла Финляндию с разницей в 23 очка, недооценивать нельзя».

Ягупова пропустила первую тренировку сборной Украины в Харькове из-за травмы голеностопа.

Матч Украина – Португалия состоится в воскресенье, 17 ноября. Начало – в 18:00. Прямая трансляция матча Украина – Португалия будет доступна на XSPORT.

Опубликовал Александр Черненко

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол