Сборная Украины получит более миллиона от НОК на подготовку к Токио-2020

Финансирование рассчитано как на мужскую, так и на женскую команды
Женская сборная Украины по баскетболу 3х3/НОК Украины

Национальный олимпийский комитет Украины благодаря сотрудничеству с Международным олимпийским комитетом (МОК) сумел выделить 1 млн. 250 тыс. гривен на подготовку мужской и женской сборных по баскетболу к Олимпийским играм-2020 в Токио. Об этом сообщает пресс-служба НОК Украины.

Выделенные средства будут задействованы в проведении тренировочных сборов, а также покроют участие команд в международных турнирах на протяжении 2019-2020 годов.

Президент НОК Украины Сергей Бубка надеется, что подобное финансирование поможет сборным отобраться на Игры-2020 и успешно выступить в Токио:

«Игровые виды спорта в нашей стране имеют большую популярность. Верю, что нашим командам по силам пробиться в олимпийский Токио. В частности, вселяют надежду стабильные успехи наших баскетбольных сборных 3х3, что является логическим итогом великолепной работы большого коллектива во главе с президентом Федерации баскетбола Михаилом Бродским.

Мы прекрасно помним «серебряный» выступление на первых Европейских играх-2015 и «бронзовый» триумф на прошлогоднем чемпионате Европы наших девушек, а также хорошие достижение на чемпионате мира-2017 украинских ребят, которые стали третьими. Уверен, эти средства, привлеченные Национальным олимпийским комитетом от международных партнеров, позволят нашим сборным успешно преодолеть олимпийскую квалификацию и удачно выступить на Олимпийских играх-2020».

Напомним, что мужская сборная Украины по баскетболу 22 февраля проведет заключительный домашний матч в рамках отбора на чемпионат мира-2019. В киевском Дворце спорта команда Евгения Мурзина сыграет против Черногории.

Для попадания на мировое первенство украинцам необходимо обыграть соперников с разницей в более чем семь очков.

Отметим, что первый матч между Украиной и Черногорией завершился победой балканцев со счетом 90:84.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол