Сборная Украины попала в топ-20 рейтинга FIBA

Украинцы поднялись сразу на 19 позиций после Евробаскета-2017
Сборная Украины / FIBA

Сборная Украины заняла 19-е место в обновленном рейтинге от Международной федерации баскетбола (FIBA).

Украинцы прибавили сразу 19 позиций и вошли в топ-20 после чемпионата Европы-2017. На последнем Евробаскете команда Евгения Мурзина во второй раз в истории вышла в плей-офф, уступив в 1/8 финала словенцам, которые по итогам турнира стали победителями.

Кроме 19-го места в мирового рейтинге FIBA, украинские баскетболисты стали 12-ми среди сильнейших команд Европы и попали в десятку лучших прогрессирующих сборных планеты.

На вершине рейтинга FIBA находятся представители США, которые трижды выигрывали Олимпийские игры за последние 12 лет, а на чемпионатах мира проигрывали в финале в 2006-м. Ближайшие преследователь американцев – Испания – отстает от лидеров на 126,4 пункта, а тройку лидеров замыкает сборная Сербии, имея в активе 641 очко.

новости: Баскетбол