Сборная Украины проиграла второй матч на Евробаскете-2019

28 очков Ягуповой не помогли обыграть Латвию
Фото - fiba.basketball

Евробаскет-2019. Группа А. 2-й тур.

Латвия — Украина 82:74 (15:14, 26:20, 17:14, 24:26)

Латвия: Дикеулаку (33 + 6 подборов + 7 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Пулвере (10 + 6 передач), Пилабане, Паула Страутмане (0 + 3 подбора), Брумермане (6 + 9 подборов + 4 потери) — старт; Якобсоне (5), Креслина (10)), Дигна Страутмане, Мельника (18).

Украина: Ягупова (28 + 8 подборов + 7 передач + 7 потерь + 5 перехватов), Горобец (3), Ольховик, Науменко (3 + 5 подборов), Удоденко (5 + 5 подборов + 5 передач) — старт; Кондусь, Малашенко (19), Радулович (8 + 4 подбора), Белоцерковская (8).

Женская сборная Украины по баскетболу проиграла второй матч на групповом этапе Евробаскета-2019. Команда Горана Бошковича уступила хозяйкам турнира – сборной Латвии – со счетом 74:82.

Матч начался удачно для нашей команды за счет уверенных действий в нападении Алины Ягуповой, но нервозность в действиях украинок чувствовалась. Ближе к середине первой четверти латвийки начали пользоваться частыми потерями украинской команды, постепенно устраняя ошибки со своей стороны, что вылилось для них преимуществом в счете к концу первого игрового отрезка.

Во второй четверти преимущество Латвии на площадке стало подавляющим. Особенно активной выглядела Элина Дикелуаку, которая раз за разом пользовалась погрешностями в обороне команды Бошковича, а ее команда начала наращивать отрыв в счете.

Тем не менее, благодаря нескольким попаданиям Олеси Малашенко, которая в этом отрезке компенсировала выпавшую из командной игры Ягупову, украинки ушли на большой перерыв только при -7.

В третьей четверти отрыв Латвии продолжал увеличиваться, а украинки не могли ничего противопоставить куражу соперниц, активно поддерживаемых болельщиками на «Арене Рига».

На четвертую четверть украинки вышли при -10, но тут же отрыв увеличился до 14 очков, и стало понятно, что с этой ситуации уже не выбраться. Тем не менее, украинки нашли в себе силы на рывок отчаяния, а усилиями Ягуповой отставание было сокращено до 7 очков. Но на большее у украинок не хватило ни сил, ни времени.

74:82 – Украина проиграла, пожалуй, ключевой матч на групповом этапе Евробаскета, но все еще сохраняет надежду на плей-офф. Для этого команде Бошковича в воскресенье обязательно нужно обыгрывать Великобританию с крупным счетом и рассчитывать на поражени британок в игре с Испанией. Латвия существенно улучшила свои шансы на выход из группы.

В первом туре Украина разгромно уступила Испании, а Ягупова установила рекорд стартового дня Евробаскета.