Щиглинский: «Проигрыш «Николаеву» получился отвратительным»

Главный тренер «Запорожья» считает, что команда Сергея Кирлана победила не совсем заслуженно

Главный тренер «Запорожья» Дмитрий Щиглинский прокомментировал поражение своей команды в матче 13-го тура Суперлиги от «Николаева», по ходу которого запорожцы выигрывали с разницей в 21 очко.

«Я не считаю, что я какую-то неполную нагрузку лидерам давал. Я давал играть тем людям, которые вошли сегодня хорошо в игру. Лукьянов с «Будивельником» хорошо смотрелся, здесь видимо ему хотелось себя чрезмерно проявить. Молодой парень, я так понимаю, что он в какой-то степени перегорел – две потери, две передачи в руки в такой игре, когда нельзя давать ни единого шанса команде Николаева почувствовать свою игру – это непозволительно. Что и случилось – одна потеря, вторая потеря, не только с его стороны. У нас нападение стало, зал поднялся, начался ажиотаж. Почему-то наши ребята втянулись в нервозную обстановку. По сути дела я скажу, что ваша команда просто везунчик сегодня по игре. Незаслуженная победа, но заслуженный выигрыш, потому что в такой ситуации мы не имели права проигрывать, ни в коем случае. Мы вели уверенно, да потом пошли качели. Тем не менее, в конце мы шли все время впереди, буквально в конце Николаев один раз вышел вперед, а дальше все было в нашу пользу. Тот технический фол, который получил Иванов давал нам право пробить два штрафных и еще выносить из-за боковой. Тогда опять был бы фол и мы бы опять пробивали, то есть концовка была бы как в шахматах расписана, если бы не эмоции, которые захлестнули нас под воздействием ваших зрителей. В этой тяжелой обстановке не выдержали нервы и получилось так, как получилось. Абсолютно отвратительный проигрыш. Вроде с «Будивельником» сыграли хорошо, был подъем, а сегодня сами себя загнали в большую яму.  Иванов повел себя недостаточно корректно и судьи наказали его техническим фолом вполне оправдано. Конате получил неспортивный фол за толчок в спину Иванова. До игрока нельзя дотрагиваться, активно проявлять моменты неприязни путем толчка – вот за это он получил неспортивный фол, который карается двумя пробитыми штрафными и выводом мяча из-за боковой с центральной линии команды, против которой было совершенно нарушение. Здесь все по букве закона, сами проиграли игру. 

В первой половине у нас многое получалось, во второй половине не совсем. Процент подсел, сегодня опять мы на штрафных не хорошо выглядели – это что-то с психологией. Выводили игроков, чисто атаковали, но не могли забить. 73% штрафных – это не наш процент, у нас 80-86% по сезону шло. Забей эти пару штрафных, хотя я уже не говорю о концовке, когда Овдеенко пробивал, он забил один из двух. 

Играют не роботы, а люди и всегда присутствует человеческий фактор. Я думаю, сегодня он проявился в полной мере. Мне сложно до конца объяснить действия игроков, которые выходят и что у них в голове»

Напомним, что главный тренер «Николаева» Сергей Кирлан после матча против «Запорожья» сказал, что его команде просто повезло.

Расписание и результаты всех матчей 13-го тура Суперлиги.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол