Степановский: «Матч с «Бюйюкчекмедже» стал для нас худшим в сезоне»

Наставник «Химика» − о разгромном поражении в Кубке Европы FIBA
Виталий Степановский / Screenshot

Главный тренер «Химика» Виталий Степановский прокомментировал разгромное поражение своей команды турецкому «Бюйюкчекмедже» (60:80) в первом туре группового этапа Кубка Европы FIBA. По словам наставника, его подопечные не выполнили план на игру и вообще провели худший матч сезона:

«Мы очень плохо начали игру. У нас было заготовлено несколько вариантов защиты. Но с первого же момента в обороне мы начали допускать ошибки, и уже к середине первой четверти я был вынужден применять план Б, чтобы как-то контролировать игру. Потому что начали допускать ошибки, о которых мы говорили, над которыми мы работали. К сожалению, абсолютно не сработал план, который мы готовили.

К тому же не приехал основной четвертый номер «Бюйюкчекмедже» − румын Молдавяну. Поэтому мы немного откорректировали игру. Потому что те ребята, которые играют на позиции четвертого номера, не являются экстрашутерам, без трехочкового броска. Мы абсолютно не выполнили то, о чем договорились в самом начале.

Я до игры сказал ребятам в раздевалке, что очень важно будет контролировать щит и забирать подбор. Потому что и Симпсон очень хорошо борется на щите, и литовец Эвальдас. У нас с этим компонентом тоже были проблемы. Когда в первой половине они почувствовали игру и забили легкие мячи, их тяжело было остановить.

Я думаю, что это худшая наша игра, даже если включать сюда все наши предсезонные матчи. Будем смотреть видео, разбирать, готовиться. У нас очень непростой календарь. Я говорил, что эта игра была очень важной с той точки зрения, чтобы победить. Сейчас у нас четыре игры на выезде, потому что с косовской командой мы обе игры проведем не в Южном. Думаю, проведем работу над ошибками, и эта игра пойдет на пользу молодым игрокам».

Отметим, что следующий матч в Кубке Европы FIBA «Химик» сыграет уже на следующей неделе против «Приштины».

новости: Баскетбол