Степановский: «Присутствие в команде игроков «Химика» помогает остальным ребятам понять наши требования»

Тренер чемпионов Суперлиги повезет студенческую сборную Украины на Универсиаду в Неаполь
Виталий Степановский/ фото ФБУ

Главный тренер студенческой сборной Украины Виталий Степановский резюмировал стартовый этап подготовки команды к летней Универсиаде-2019.

«Это не втягивающий сбор, ведь еще 20 мая мы разослали всем ребятам Индивидуальные планы общей физподготовки. Поэтому уже с первою тренировки 30 мая вечером мы начали работать полноценно в тейп и вся работа у нас пошла через баскетбол. Мы сразу начали работать над обороной и нападением, поэтому мы полноценно готовимся с первого дня сборов. 31 мая был медосмотр - тренировки не было, а так тренируемся в обще режиме и Готовимся к первого товарищескому турниру в Латвии.

Безусловно, присутствие игроков «Химика» помогает остальным понять наши требования. У меня нет Кристиана Джонса и Деона Эдвина, потому копией «Химика» мы быть не можем, безусловно. Но стиля будем придерживаться: пытаться демонстрировать хороший агрессивную защиту и, как я всегда говорю, свободу в дисциплинированном нападении. Для меня нет сейчас Химика или «Киев-Баскета» - сейчас я в студенческой сборной и я хочу, чтобы все ребята объединились, стали единым целым и вместе мы достигли хорошего результата.

В Латвии мы будем играть с хозяевами соревнований, а также командами России и Финляндии. Это первый турнир, на котором я хочу посмотреть на ребят в различных сочетаниях, попробовать различные системы защиты, для того чтобы найти те пятерки, в которых мы будем чувствовать себя комфортно и сможем показывать максимальный результат. В Германии, где мы дважды сыграем с местной сборной, попробуем смоделировать уже ту игру, которую мы хотели бы видеть. Поэтому главная цель - проверить всех ребят в действии и найти оптимальные схемы».

Летняя Универсиада в Неаполе пройдет с 3 по 14 июля. Ее в прямом эфире покажет телеканал XSPORT.

Состав студенческой сборной Украины на Универсиаду.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол